menu
search
menu
Развлекательный портал » Истории, афоризмы » "Ленинградский Зоопарк"

"Ленинградский Зоопарк"

"Ленинградский Зоопарк"

Санкт-Петербургский зоосад, ныне Ленинградский зоологический парк был открыт в был открыт в середине XIX века.
Первые хозяева Санкт-Петербургского зоосада — Софья и Юлиус Гебгардты. Первая основная коллекция зверей состояла из тигров, медведей, львицы, мелких хищников, водоплавающих птиц, попугаев.
1873—1897 годы — яркая страница истории зоосада XIX века: владелец этого периода, второй муж С. Гебгардт — Э. А. Рост, при котором коллекция насчитывала 1161 экземпляр животных. Средства для поддержания коллекции поступали из коммерческой части сада — от ресторана и театра. С 1879 года устраивались этнографические выставки.

Э.А. Рост.

"Ленинградский Зоопарк"

Выкармливание детеныша бегемота в зоосаду Э.А.Роста. Гравюра 1888г.

"Ленинградский Зоопарк"

Морские львы в зоосаду Э.А.Роста. Фото 1894г.

"Ленинградский Зоопарк"

Бегемоты Бахида и Хараси в зоосаду Э.А.Роста. Фото 1894г.
В 1898 году Рост отошёл от дел. Зоосад пришёл в упадок и в 1909 году был закрыт. В 1910 году новым владельцем зоосада стал русский драматический артист и театральный антрепренер С. Н. Новиков.

"Ленинградский Зоопарк"

В клетке со львами. Справа В.С. Новиков, стоит А.О. Гурьве. 1912 г. Фотография из архива Новиковых.

"Ленинградский Зоопарк"

При Новикове, по проекту архитектора П.Д. Струкова был построен новый вход в зоосад, отремонтированы старые клетки, построены новые, вырыт новый пруд для водоплавающих птиц.

К 75-летнему юбилею в 1940 году Зоосаду была передана территория в 171 га в районе Удельного парка. Но к строительству так и не приступили — началась Великая Отечественная война. В военные годы зоосад сильно пострадал, но не прекращал своей работы даже в тяжелейших условиях блокады.

"Ленинградский Зоопарк"

Войну пережили довольно крупные животные: черный гриф Верочка, антилопа-нильгау Маяк, медведь Гриша, бегемот Красавица.

"Ленинградский Зоопарк"

В военные годы зоопарк сильно страдал от голода, холода и обстрелов. В результате бомбежек были разрушены многие здания, погибло более 80 животных. 9 сентября 1941 года под обломками слоновника...

"Ленинградский Зоопарк"

Бегемота Красавицу во время войны спасла Е.И.Дашина. Она грела воду для бегемотихи, смазывала её кожу камфорным маслом, распаривала для кормления 36 кг опилок и смешивать их с 4 кг отрубей, овощей. Во время обстрелов Дашина успокаивала свою любимицу, оставаясь с ней в клетке.

В 1952 году зоосад был переименован в зоопарк.
В 1950—1960-е годы были приобретены многие новые интересные животные.

Возможно Вас заинтересует: