menu
search
menu
Развлекательный портал » Путешествия » Бухтарма

Бухтарма

Бухтарма (Казахстан)

Зыряновск
Этот город находится на реке Бухтарма — река в Восточно-Казахстанской области, правый приток Иртыша.


Хочу рассказать не о городе, а о реке...

Бухтарма (Казахстан)

Течение реки 214 м³/сек это средний показатель. Как помню, если переплывать реку не в самых узких местах, то относит на 100 метров. Достаточно быстро для меня. Но мне нравилось там плавть, будучи умеющий плавать в маске и в ластах я там не тонул, вода меня выталкивала

Бухтарма (Казахстан)

Вода не такая уж и теплая, мне хватало 10 минут купания (в ластах) потом начинало сводить достоинство, река ведь горная.

Бухтарма (Казахстан)

Когда я был маленький, меня возили в Балгын. Это небольшая деревня в русском стиле, но там протекал ручей с очень холодной водой. В +40 мне зубы ломило, когда я пил из него. И мне до сих пор кажется, что эта река там берет свое начало...

Бухтарма (Казахстан)

В Балгыне меня научили ездить на лошадях, фоток нету.... а жаль... Я каждое утро просыпался в 5 утра и стучал по груше. Когда груши падали, я выбирал себе самую мягкую и ел её.

Бухтарма (Казахстан)

Сок от груши сочился по моим рукам -это был мой первый зафтрак. Самое интересное, что петухи еще спали и я спокойно заходил в курятник и брал из под кур 2 яйца.

Бухтарма (Казахстан)

Яйца были такие гладкие и теплые.. Я делал в них две дырочки, одну маленькую с попки и большую с носика. Выпивал их с огромным аппетитом, мне казалось. что желток очень вкусный, я так и до сих пор считаю. Яичницу себе делаю с жидким желтком последние 20 лет =)

Бухтарма (Казахстан)

Так вот, река Бухтарма протекает по таким красивым местам, что все описать не могу. Мне с братом (он младше и двоюродный) нравилось с горы скатываться боком прямо в реку. Ляжешь вверху горы, а там трава мягкая-при мягкая, ни одного кустика, поле, только с уклоном.

Бухтарма (Казахстан)

Так вот, Катишься по нему (склону) все быстрее и быстрее, а внизу обрыв маленький и речка... В воздухе перед речкой делаешь несколько оборотов, у нас соревнование было, кто больше оборотов сделает, у меня 3 с половиной получалось. И падаешь в воду. У берега течение было в обратную сторону и получалось что меня держало в воде на месте. Мне очень нравилось там лежать на спине. Во так до сих пор плаваю только на спине =)

Возможно Вас заинтересует: