menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Топ самых необычных парков развлечений

Топ самых необычных парков развлечений

Топ самых необычных парков развлечений

Как говаривал мистер Слири, хозяин бродячего цирка из романа Чарльза Диккенса «Тяжелые времена»: «Людям нужны развлечения. Не могут они работать без передышки, не могут и наукам учиться без отдыха». Именно эту задачу - развлекать людей, чтобы им лучше училось и работалось – решают тематические парки развлечений. Десятка самых необычных из них.

1. Океанский купол («The Ocean Dome»)
Топ самых необычных парков развлечений

В Сигайе (Японский остров Кьюшу, префектура Миядзаки) находится самый большой в мире аквапарк, занесенный в Книгу Гиннеса, под названием «Океанский Купол» (Ocean Dome), вмещающий до 10000 человек. Его длина – 300 метров, ширина – 100 метров .
Топ самых необычных парков развлечений

Количество посетителей этого парка, являющегося частью СПА-курорта «Шератон-Сигайя», достигло максимума в 1995 году – 1,25 миллиона человек. Температура воздуха тут всегда 30 градусов Цельсия, вода – 28.
Топ самых необычных парков развлечений

Скользящий механизм позволяет крыше открываться и закрываться, поэтому над головой посетителей всегда голубое небо. Интерьер аквапарка оживляет искусственный вулкан.
2. Парк Грутас («Grutas Park»)
Топ самых необычных парков развлечений

Парк Грутас - музей, собранных со всей Литвы, памятников, скульптур, бюстов, барельефов деятелей периода революции, репрессивного режима и периода оккупации, а также плакатов, наградных знаков и прочей атрибутики этих лет. Скульптуры парка в соответствии с «заслугами» и деятельностью их прототипов разделены на отдельные круги: тотального режима, режима террора, советского режима и др. Расположен Грутас-парк в ста километрах от Вильнюса, рядом с курортом Друскининкай. За неполных четыре года работы его посетило более миллиона человек из 80 стран мира. Попасть в парк можно по единственному мостику через речку, окружающую парк со всех сторон. На железных воротах на входе в парк написано: «Добро пожаловать в СССР!»
Топ самых необычных парков развлечений

Этот парк – частная собственность, его хозяин, Вилимас Малинаускас, долго решал, какой именно парк открыть в принадлежащем ему лесном массиве площадью 200 га, сначала были мысли парке двухтысячелетней истории Литвы с музеями веков, потом он случайно попал в одну художественную мастерскую и увидел около нее массу разбитых скульптур советского периода. И решил сохранить все это для истории, поскольку с монументальным наследием советского периода сегодня особенно нигде не церемонятся, а в парке Грутас сегодня сохранены 82 скульптуры.
Топ самых необычных парков развлечений

Удовольствие это оказалось недешевым – Вилимасу оно обошлось в почти миллион долларов. Из особого развлечения: ресторан-столовая, в котором можно поесть те самые советские «котлетки из хлеба» и прочую «столовскую еду», причем официанты одеты в пионерскую форму. Как ни странно, прогулка по парку - довольно приятное времяпрепровождение, особенно для тех, кто ностальгирует по прошлому.
3. Луна-парк «Нинтендо» («Nintendo Amusement Park»)
Топ самых необычных парков развлечений

Три выпускника Нью-йоркского университета (New York University) - Dan Albritton, Noah Shibley и Quanya Chen придумали этот парк, чтобы претворить в жизнь видеоигру, известную у нас, как «Супер-Марио». Помните? Итальянский водопроводчик Марио Марио (он в красной рубашке) и его братец Луиджи Марио (это парень одет в зеленую рубашку) должны пройти через Грибное Королевство, состоящее из восьми миров, в каждом из которых 4 уровня, а, по ходу дела, спасти Принцессу и уничтожить силы зла динозавра Баузера. Марио Марио - талисман «Nintendo».
Парк «Нинтендо» - это безусловное нарушение авторских прав. Но что делать с тем вдохновением, которое подарила эта игра бывшим студентам? Только то, что можно было делать – родить идею. Идея парка заключается в том, чтобы создать физически расширенную реальность, в которой не будет ничего цифрового, спроецированного или виртуального - чтобы у игрока появилось чувство, что он находится в видеоигре, все должно быть механическим.
Топ самых необычных парков развлечений

В 2007 году на выставке «E3» был продемонстрирован опытный образец парка с полосой препятствий в 100 метров. Оценка затрат на строительство парка довольно символическая – порядка 250 тысяч долларов, при том, что, к примеру, в «Диснелэнде»каждый новый аттракцион обходится в 100 - 500 миллионов долларов. Но, пока и этих денег друзья не нашли, образец парка ни на кого большого впечатления не произвел. Пока не ясно, во что выльется эта идея. Идея идеей, но авторские права пока никто не отменял.
4. Парк «Леденцов» (BonBon-Land)

Возможно Вас заинтересует: