menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Оригинальные библиотеки мира

Оригинальные библиотеки мира

Оригинальные библиотеки мира

Что только не придумают современные архитекторы, чтобы удивить народ, даже такие классические храмы науки, как библиотеки, они умудряются облачить в оригинальную форму. В мире насчитывается более миллиона библиотек, но лишь избранные обращают на себя внимание мировой общественности.
Одно из самых оригинальных помещений имеет публичная библиотека города Кардиффа (столица Уэльса), архитектурное строение выполнено в виде книжной полки, которая пестрит самыми известными литературными произведениями, облаченными в яркие красочные переплеты.
Сюрреалистическое зрелище вызывает большой интерес среди туристов, поэтому нередко у библиотеки скапливается большое количество народа, который желает запечатлеть себя на фоне нестандартного архитектурного строения.

Примерно в таком же стиле выстроена и библиотека в городе Канзас-Сити. Однако в этом случае «авторами» так называемой книжной полки стали сами жители города.
Местные власти провели социологический опрос на тему, какие произведения должны быть представлены на фасаде здания и использованы при оборудовании автостоянки, по его результатам запечатлели в архитектурном строении именно те литературные произведения, которые чаще всего называли местные жители.

Оригинальные библиотеки мира

А вот тот, кто рисовал макет здания, которое должно было быть возведено на месте знаменитой Александрийской библиотеки, являющейся самым большим храмом науки в античный период (была сожжена в 273 г. римским императором Аврелианом) отдал предпочтение современным течениям и не стал обыгрывать сюжеты древних легенд и преданий. Сегодня самая знаменитая библиотека Египта, выглядит так.

Оригинальные библиотеки мира

Достаточно креатива вложили в создание макета, а затем и самого здания Национальной библиотеки, и в белорусской столице – городе Минске. Являясь одним из самых масштабных храмов науки в мире, Национальная библиотека Беларуси поражает своим архитектурным размахом. Она имеет форму ромбокубооктаэдра.
Ночью здание загорается тысячами огней, оригинальная подсветка придает строению невероятный загадочный вид, в лунном свете большое здание превращается в нечто такое, что очень напоминает внеземную цивилизацию в той форме, какой мы привыкли видеть ее в фантастических фильмах.

Оригинальные библиотеки мира

Возможно Вас заинтересует: