menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Только для курящих!

Только для курящих!

Только для курящих!

Мне интересно, много ли среди читателей блога курящих? Я сам не курю, но в последнее время почему-то все чаще попадаю в ситуации, когда вынужден вдыхать дым от чужих сигарет, заниматься так называемым «пассивным курением». Человек — очень странное существо. Вроде и учеными доказано, что курение вредно для здоровья. Проведено бесчисленное количество исследований о вреде курения. На рекламных биг-мордах пишут аршинными буквами о влиянии курения...


А люди все равно продолжают курить Да ладно, пусть себе курят. Но когда стоит такой себе мачо и окуривает 20 человек вокруг, стоящих на остановке, или, что еще хуже, когда водитель маршрутки курит и дым заносит прямо в салон, на пассажиров — это просто МРАК, так и хочется затолкать ему сигарету подальше.
Мой блог не связан напрямую с темой курения, но все же, для справки, хочу привести НЕПОЛНЫЙ список того, что обнаружено различными исследованиями в табачном дыме. Если это даст хотя бы одному-двум моим читателям импульс в сторону отказа от курения — я буду очень рад!
АНТРАЦЕН. При вдыхании пыли или паров антрацена происходит отек век, раздражение слизистых оболочек горла, носа. При длительном воздействии обнаруживается снижение прироста массы тела, возникают фибромные заболевания у женщин.
ПИРЕН. Хорошо растворим в человеческой крови, связывается с глобулином. При остром воздействии вызывает судороги, спазмы дыхательных путей, парезы конечностей. Резко снижается гемоглобин крови, одновременно в моче увеличивается содержание белка и сахара. При воздействии в малых количествах — головная боль, слабость, нарушенная функция печени, склонность к лейкоцитозу.
2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ. Угнетает высшие нервные центры, действует наркотически, вызывает дистрофические изменения в печени, миокарде легких, а также распад эритроцитов в крови.
ЭТИЛФЕНОЛ. Вдыхание паров вызывает возбуждение, повышается двигательная активность, затем — резкое снижение артериального давления, острое угнетение, шаткость походки. Попадание на кожу вызывает тот же эффект.
НИТРОБЕНЗОЛ. При вдыхании больших концентраций — почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут (яд нервно-паралитического действия). При малых концентрациях — возбуждение, подобное алкогольному, затем слабость, сонливость, мышечные подергивания, отсутствие аппетита, тошнота. Длительное вдыхание вызывает необратимые изменения кровеносных сосудов (особенно мозга).
НИТРОМЕТАН. При вдыхании — учащение пульса, увеличение объема дыхания, ослабление внимания, кашель, хрипы в легких. При высоких концентрациях развивается наркотическое состояние с психической травмой.
НАФТИЛАМИН. Приводит к кислородному голоданию мозга, частым головным болям, угнетению нервно-психической деятельности.
N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИН, N-НИТРОЗОДИМЕТИЛЭТИЛАМИН. Жидкие вещества с характерным запахом аммиака, обладают токсическим действием, подобным действию аммиака, но более сильно выраженным.
БЕНЗИН. Под влиянием паров бензина понижается кровяное давление, пульс замедляется. При хроническом отравлении — утомляемость, похудание, учащение заболеваемости верхних дыхательных путей, расстройства печени, глазные заболевания.
УГАРНЫЙ ГАЗ. Легко соединяется с гемоглобином крови и делает его неспособным переносить кислород.
ЦИАНИСТЫЙ ВОДОРОД (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА). Сильный яд, действующий на центральную нервную систему.
АММИАК. Вдыхание аммиака вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, слезоточение.
КРЕЗОЛ. Продукт каменноугольной кислоты. Антиок-сидант.
КАРБАЗОЛ. Применяется в производстве инсектицидов. Сильный яд.
ПИРИДОНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ — НИКОТИН, НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, ПИРИМИДЫ. Применяются в синтезе гербицидов, лекарств.
НАОРТАМИН. Используется как сырье для инсектицидов.
АЦЕТОН. При вдыхании паров ацетона происходит кислородное голодание мозга.
АЦЕТАЛЬДЕГИД. Окисляется в крови кислородом до уксусной кислоты.
БЕНЗОЛ — органический растворитель.
ФЕНОЛ-КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА. При попадании на кожу вызывает ожоги и долго незаживающие раны.
N-ЭТИЛФЕНОЛ, 2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ. Антиокислиты, замедляют реакции окисления в организме.
АКРОЛЕИН. Сильный лакриматор (группа отравляющих веществ, которая действует на слизистую глаз) вызывает обильное слезотечение.
ГИДРАЗИН. Применяется как инсектицид: один из горючих компонентов ракетного топлива.
ИНДОЛ-БЕНЗОПИРЕН. Лежит в основе сильнодействующих биологически активных веществ (трипторан, резерпин).
Уважаемые посетители! Берегите себя и уважайте окружающих! Здоровья вам и мудрости отказаться от этой несомненно вредной привычки! Для обсуждения прошу в комментарии.

Возможно Вас заинтересует: