menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Хранилище судного дня

Хранилище судного дня

Хранилище судного дня

Неподалеку от норвежского поселка Лонгъйир состоялось официальное открытие Svalbard Global Seed Vault – "Хранилище судного дня", где норвежцы собираются хранить четыре с половиной миллиона семян, собранных со всего мира, на случай какой-нибудь глобальной катастрофы – ядерной войны, глобального потепления или столкновения с астероидом. Хранилище находится в толще большой горы, к нему ведет тоннель длиной в 120 метров, специальные вставки и герметичные двери которого надежно защитят семена от любого внешнего воздействия. Хранилище будет работать в практически автономном режиме, без персонала – только раз в год сюда будет приезжать специальная бригада для проверки.

Кэри Фоулер (Cary Fowler), исполнительный секретарь фонда Global Crop Diversity: "Мы изучали далёкое будущее. Мы смотрели на уровень излучения в горе и на стабильность геологической структуры этой области. Мы моделировали изменение климата по самому катастрофическому сценарию на 200 лет вперёд, включая таяние ледяных покровов на обоих полюсах и на острове Гренландия, чтобы проверить, что и в этом случае выбранный для строительства участок местности окажется выше уровня моря".
Хранилище судного дня

Фонд хранилища будет регулярно обновляться. Некоторые культуры, поясняют биологи, могут сохранять свою всхожесть лишь в течение 20-30 лет хранения, другие — десятки и даже сотни лет.
Хранилище судного дня

Сейчас в мире насчитывается примерно 1,4 тысячи подобных банков семян. Но большинство из них могут пострадать от естественных катастроф, войн или просто из-за нехватки финансирования. В отличие от них, норвежский проект лишён этих недостатков. Норвежское государство потратило на строительство хранилища, которое заняло около года, $8 млн.
Хранилище судного дня

(с)

Возможно Вас заинтересует: