menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Древний фракийский город поднимут со дна озера

Древний фракийский город поднимут со дна озера

Древний фракийский город поднимут со дна озера

Город Севтополь — столицу древней Фракии — планируется поднять со дна искусственного озера Копринка, расположенного в центральной Болгарии.

Стоимость проекта по подъему города с 20-метровой глубины и превращению его в туристическую достопримечательность оценивается в 100 миллионов евро, сообщает. Планы по подъему города должны быть подготовлены рабочей группой к 30 сентября.
Идею «подъема» города поддерживает министр культуры Болгарии, и мэр близлежащего города Казанлук (Kazanluk) Стефан Дамьянов (Stefan Damyanov). Исследования показали, что древний город находится в прекрасном состоянии, что, по оценкам национального союза «Сохраним Болгарию» (National Union «Preserve the Bulgarian») позволит привлечь до полумиллиона туристов только в первый год «работы» памятника.
В соответствии с планом, разработанным архитектором Жеко Тилевым (Zheko Tilev), чтобы «отделить» город от воды, вокруг города будет построена стена диамером 420 метров и длиной 1300 метров, для чего понадобится осушить два процента озера. В результате город окажется на искусственном острове ниже уровня воды.
К работам планируется привлечь зарубежные инжиниринговые компании. Интерес к проекту уже проявили инвесторы из Нидерландов, Греции и Кувейта.
Впервые древняя фракийская столица была обнаружена в 1948-54 годах в процессе работ по созданию искусственного озера.

Возможно Вас заинтересует: