menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Каляке-маляке стоимостью в сотни миллионов долларов

Каляке-маляке стоимостью в сотни миллионов долларов

Каляке-маляке стоимостью в сотни миллионов долларов

Я смотрел-смотрел и все больше чувствую себя то ли тупым, то ли совсем тупым...
Ну вот например:

Марк Ротко "Белый центр" (1950)
Цена - $72,8 млн
год продажи - 2007 (Сотбис)
Художник тот же.. ;) Продолжил делать ремонт, попробовал мазать стены краской ;) Желтая не понравилась, розовый, предложенный женой-блондинкой тоже не пришелся по вкусу... ;) А вот белый цвет в центре подошел ;)
Ну и не забывая сделать на картине бабосов, зарисовал по-быстрому ;)
Ну да ладно, Бог с ним, с Ротко... Я даже википедию спрашивать не хочу кто он такой и чем занимался. Больше, чем уверен, что сам он денег особых за эту мазню не получил... Хотя... кто ж его знает...
Блин, нет, все же не удержался... Все же спросил вики
Ротко, Марк
Родился и вырос в образованной еврейской семье, где говорили на иврите, идиш и русском языке. С 1913 в США, с 1923 в авангардной художественной среде Нью-Йорка. Глубоко воспринял увиденные работы немецких экспресcионистов, Клее, Руо. С 1940 работал под псевдонимом, в 1942 получил американское гражданство. Творческий взлёт Ротко приходится на 1950-1960-е годы. Он был прерван обнаружившимся у художника раком, который он предпочел прервать, покончив с собой.
Т.е. "Белый центр" - это как раз "творческий взлёт"...
Дальше еще интереснее
Каляке-маляке стоимостью в сотни миллионов долларов

Энди Уорхол "Авария зеленой машины" (1963)
Цена - $71,72 млн
год продажи - 2007 (Кристис)
Тут у меня вообще слова потерялись, хорошо, что в Опере зум есть... Растянул на весь экран, долго рассматривал ;) Потом снова открыл википедию и долго вдумчиво читал... Почитайте тоже, если интересно...
Основное, собственно, вот:
В 1962 году Уорхол создал сенсационную серию полотен, на которых были изображены, зачастую в кричащих цветах, банки консервов и кока-колы. Радикальные арт-критики сразу обратили на них внимание, заявив, что произведения молодого художника искусно вскрывают пошлость, пустоту и безликость западной культуры массового потребления. Впоследствии Уорхол стал создавать более эпатажные произведения, такие как выполненные в кислотной манере образы кумиров современного общества: Мэрилин Монро, Мика Джаггера, Мао Цзедуна. Поговоривали, что в качестве «последнего штриха» Уорхол просил своих любовников помочиться на подобное «произведение искусства». Скандальная репутация Уорхола способствовала росту цен на работы из этой серии. В настоящее время рыночная стоимость картин Уорхола нередко измеряется десятками миллионов долларов.
Как всегда, собственно... Пусто, но эпатажно... ;) Хотя... Оно всегда востребованно... Когда все восхищаются, кричат, что КРУТО, а ты смотришь и не понимаешь в чем крутость - тут два пути... Либо сказать, что не понимаешь, и быть охаянным теми, кто "понимает"... Но на это тоже воля нужна... Или тоже начать "восхищаться"... Это-то каждому времени присуще... Ну да ладно... ;) Отвлёкся... ;)
Больше всего меня вот это поразило:
Каляке-маляке стоимостью в сотни миллионов долларов

Эта замечательная картина художника Джексона Поллока продана за рекордную сумму в $140 млн. Это, вероятно, самая высокая цена, которая была когда либо заплачена за картину. Данную картину «№ 5, 1948» купил мексиканский финансист Дэвид Мартинес. Продавцом выступил миллиардер Дэвид Геффен. Информация о сделке пока не получила официального подтверждения
Тут у меня вообще понимание сначала отказывает, а потом под другим углом запускается ;) Ну, в принципе, понятно... Когда твое состояние - миллиарды, тут уж и правда, надо еще придумать куда их тратить ;) Дорогие дома, машины и женщины - наскучивает быстро, уверен. Сам, конечно, не пробовал, просто догадываюсь ;) А вот картины бездарные покупать - это вполне себе выход ;) Опять - тот же эпатаж.. Из той же оперы, что последний шум о колленции Вишневской и Ростроповича... ) Человек купил коллекцию картин за сумасшедшие деньги и отдал государству просто потому, что "там узбек нарисовак"... )
И вложение капитала неплохое - со временем их стоимость может только расти... И себя больше любить начинаешь - "какой я замечательный и ниибацо ценитель"... ;) И перед другими есть чем повыпендриваться ;)
Тут я себя на мысли поймал, что размышления мои могут быть на брызги желчью похожи... Так что тормознусь ;)
Только я все равно не понимаю, и, наверное, никогжа не пойму... Что же такого особоенного в этой "каляке-маляке" ?
Каляке-маляке стоимостью в сотни миллионов долларов

(с)

Возможно Вас заинтересует: