menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » Почему гладиатора выкинули как мусор?

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Недавно британские ученые нашли останки гладиатора, который после смерти на арене не был похоронен по обычаям того времени. Его просто выбросили на помойку. Ученые не могут объяснить, почему с представителем, в общем-то, весьма уважаемой в Древнем Риме профессии поступили так бесчеловечно. Как правило, их все-таки хоронили…

Останки римлянина, найденные в январе 2010 года, лежали на глубине тридцать сантиметров на территории сада Музея Йоркшира (Йорк, Великобритания). Исследования скелета проводили специалисты из York Osteoarchaeology Ltd. Первоначальный осмотр показал, что этот человек, умерший в возрасте 35-40 лет, при жизни обладал развитой мускулатурой, а его рост составлял 177 сантиметров. "Для римского периода это был просто великан", — говорит Эндрю Моррисон, главный куратор Музея Йоркшира.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Ученых заинтересовали многочисленные следы на костях, говорящие о том, что при жизни этот человек постоянно тренировался с оружием. Все полученные при жизни травмы тоже указывают на то, что этот человек был гладиатором. У него был поврежден позвоночник (возможно, из-за слишком частого поднятия тяжестей, что, как мы знаем, было необходимым элементом тренировок), но больше всего исследователей заинтересовали следы от шести колотых ран, которые и стали причиной смерти этого человека.
Все эти раны, судя по всему, были нанесены мечом. При этом один удар достиг нижних позвонков, другой — нижнего правого ребра. Еще два смертельных удара были нанесены по нижней челюстной кости, в результате чего она сломалась. Видимо, именно они и стали решающими — после такой раны гладиатор уже не мог продолжать сражение.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

"Судя по всему, меч попал прямо в челюсть и застрял там. И тогда нападающий начал выкручивать оружие, чтобы освободить его, в результате чего кость поверженного гладиатора сломалась пополам", — так объясняет характер травм Эндрю Моррисон. По его словам, в это время боец уже лежал на земле.
После чего противник просто-напросто добил умирающего гладиатора. Скользящий удар по черепу буквально снял часть скальпа мужчины, а последовавший за ним другой рассек череп с правой стороны в двух местах. Он был нанесен сзади и, судя по всему, стал причиной смерти тяжело раненного бойца.
Данная реконструкция достаточно подробно описывает характер древнеримских гладиаторских боев. Получается, на арене действительно дрались не на жизнь, а на смерть. Также эта находка подтверждает предположение о том, что в I-II веках нашей эры в Йорке существовал римский амфитеатр.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

О возможности его существования говорит еще и то, что там, судя по всему, в это время жило много гладиаторов. Напомним, что в 2004–2005 годах археологи нашли в Йорке скелеты десятка обезглавленных людей, которых тоже посчитали гладиаторами, лишившимися голов после последнего боя.
Также известно, что на месте, где позже образовался город Йорк, в 71 году нашей эры римлянами была основана крепость Эборак. Это была важная военная база, а также поселение городского типа, которое вскоре превратилось в столицу самой северной провинции Римской империи. А, как известно, во всех крупных городах Древнего Рима обязательно устраивались гладиаторские сражения.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Интересно, что останки гладиатора лежали недалеко от той самой римской крепости, в районе, который ранее практически не изучался археологами. Однако анализ места, где они были обнаружены, показывает, что после смерти с этим бойцом обошлись весьма бесчеловечным образом. Когда археологи нашли скелет, они обратили внимание на то, что он лежал не в том положении, в которое было принято укладывать усопших по римским обычаям. Получается, труп даже не закопали, а просто выкинули в кучу мусора, в которой была разбитая посуда и гнили кости животных.
Подобное отношение служителей амфитеатра к останкам сражавшихся на арене можно назвать скорее нетипичным, чем обычным. Дело в том, что на самом деле, в отличие от того, что написано про гладиаторов в известном романе Р. Джованьолли "Спартак", эта профессия была весьма почитаемой в Древнем Риме. Кстати, рабов среди них практически не было, в гладиаторы набирали свободных людей, которые получали достаточно хорошее жалование.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Кроме того, поскольку во время гладиаторских боев всегда работал тотализатор, то победители получали проценты от выигрышей. Также известно, что у гладиаторов были некоторые "социальные льготы": например, они платили совсем маленькие налоги и имели право на участие в городских бесплатных обедах.
Откуда же вообще пошла традиция гладиаторских боев в Древнем Риме? Считается, что она возникла из погребального обряда этрусков, в который когда-то включались человеческие жертвоприношения. Со временем обряд видоизменился: обреченных на смерть перестали убивать сразу, а заставляли с мечом в руках сражаться около могилы, и, таким образом, погибал слабый, а сильный оставался в живых, вызывая восторг присутствующих.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Впрочем, имеется и другая версия: смертельные игры устраивали возле могилы, чтобы обеспечить усопшего надежными телохранителями в загробном мире. Ими как раз и становились павшие гладиаторы. Так что их тела ни в коем случае нельзя было выбрасывать на помойку, а следовало хоронить с честью, иначе они могли отказаться служить покойному.
В пользу исходной связи гладиаторских боев с погребальным обрядом свидетельствует еще и то, что римляне их называли "погребальными играми". Было и другое наименование — mumus ("обязанность"), то есть долг живого по отношению к умершему. Однако со временем гладиаторские игры вводятся в число публичных зрелищ, а государство возлагает на своих магистратов заботу об их устроении и содержании гладиаторов. Впрочем, в частных владениях эти смертельные забавы тоже устраивались, причем платили гладиаторам куда больше, чем за выступление на государственных аренах.

Почему гладиатора выкинули как мусор?

Кто же в основном шел в гладиаторы? Преимущественно люди, лишившиеся средств к существованию и старавшиеся таким образом поправить свое материальное положение. Но среди любителей поучаствовать в смертельных играх встречались и скучающие аристократы, которым явно не хватало острых ощущений. Известно, что римский император Коммод любил сражаться на арене в качестве гладиатора. В общей сложности он провел 735 боев, из которых всегда выходил победителем!
Однако в гладиаторы часто отдавали людей, совершивших тяжкие преступления (это была своеобразная замена смертного приговора). Именно так стал гладиатором всем известный Спартак, который, как мы помним, был осужден за дезертирство из римской армии. Кстати, его ближайшие сподвижники по восстанию были вовсе не рабами, а такими же гладиаторами-преступниками.
Возможно, обнаруженный британскими археологами гладиатор был из их числа. Тогда становится понятно, почему с ним так плохо обошлись после гибели: в Древнем Риме тех, кто совершил особо тяжкое преступление, часто оставляли без всякого погребения. А участие в боях на арене, видимо, не считалось искуплением.
Все фото этой новости здесь

Возможно Вас заинтересует: