menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » Военный словарь

Военный словарь

Военный словарь

Демон войны жив! В наше время, когда каждый должен быть готов к обороне Отечества, невежество в области военного дела совершенно недопустимо.


Словарь в доступной форме способствует милитаристскому образованию любого мирного гражданина.

Военный словарь

АРБАЛЕТ - гибрид лука и ружья. Заряжали А. при помощи больших вил, маленьких вил, ворота, колесца, блока, козьей ноги (pied de biche) и ноги самого арбалетчика.
Стрела закреплялась в специальном желобке и заряженным А. можно было размахивать сколько угодно, не опасаясь выстрела и даже стукнуть противника по голове. В свалке средневековой битвы луком этого сделать было нельзя и поэтому А. считался более грозным и современным оружием, чем лук.

Военный словарь

РКЕБУЗА - старинное, почти гладкоствольное тяжелое плохостреляющее ружьё. Для попадания в цель выстрел из А. производился в упор: приклад А. упирался в плечо стрелка, ствол упирался в грудь неприятеля, а специальная подставка упиралась в землю.
При этом неприятеля надо было вежливо попросить, как при фотосъемке, некоторое время не шевелиться, пока горит фитиль. После чего у А., как правило, происходила осечка, и право выстрела переходило к неприятелю.

Военный словарь

АРМЭ - сферический шлем средневекового рыцаря, закрывающий всю голову и заплющенный вокруг шеи. Чтобы рыцарь мог кушать и сморкаться, в А. проделывали специальное окошечко. В бою оно закрывалось решетчатым забралом (см. Забрало), и рыцарь становился неуязвим, как попугай в клетке.
Со временем А. был вытеснен хундгугелем, который благодаря неприличности своего названия быстро распространился по всей Западной Европе.

Военный словарь

БАГИНЕТ - штык, специальной пробкой вставлявшийся в ствол мушкета. Когда Б. вставлялся, стрелять из мушкета было невозможно до тех пор, пока Б. не застревал в костях врага и не освобождал ствол. В горячке боя некоторые пытались стрелять непостредственно Б., однако несовершенство мушкетов и слабосильность дымного пороха не позволяли вытолкнуть Б. из ствола, и весь заряд выходил через затравочное отверстие прямо в физиономию незадачливого стрелка.

Военный словарь

БАЛЛИСТА - древняя метательная машина, представлявшая собой хитроумное устройство из деревянных брусьев, ворота, жил и веревок. По принципу действия Б. напоминала огромный арбалет на станке (см. Арбалет). Стреляли из Б. тяжелыми заостренными бревнами в основном по фортификационным сооружениям. триремам и слонам. Б. применялась примитивными народами в период их расцвета.

Военный словарь

БЕРДЫШ - замысловато изогнутый боевой топор на длинной ручке, при помощи которой можно было колотить врагов по макушке и рубить им ноги, не высовываясь из-за спин товарищей. Чем замысловатее изгибалось железко, тем мудренее назывался Б: секира, косарь, франциска, алебарда, гвизарма, говендак и пр.
После изобретения огнестрельного оружия, когда пули стали летать на расстояние немного большее, чем самые длинные учки, Б. потерял свою актуальность.

Военный словарь

БОМБАРДА - самая первая пушка (XIV в). Изготавливалась из железных полос и для прочности охватывалась обручами. Б. с трудом стреляла каменными ядрами, была громоздкой, а на ее заряжание требовалось около часа. Поэтому в бою Б. оказывала на противника больше психологическое воздействие, нежели наносила ему реальный урон.
Из-за технических недостатков, во время выстрела Б. чаще всего со страшным грохотом взрывалась сама и поражала собственный расчет. Это наводило ужас на врагов и вынуждало их сдаваться.

Военный словарь

ВАГЕНБУРГ - укрепление из сцепленных между собой повозок военного обоза, перевозивших имущество, продовольствие, водку, женщин и детей, сопровождающих армию, которое располагались прямоугольником, кругом или полукругом.
Солдаты, сражаясь за своё продовольствие и водку, обороняли В. с особенным упорством.

Возможно Вас заинтересует: