menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » Занимательная археология, продолжение

Занимательная археология, продолжение

Занимательная археология, продолжение

Еще несколько удивительных открытий. Предыдущую подборку можно посмотреть тут
Алюминиевый клин

Этот предмет в форме клина был найден в Румынии на берегу реки в 1974 году вместе с костями мастодонта. Мастодонт – это вымершее 10 000 лет назад семейство хоботных млекопитающих. Найденный экспонат внешне напоминает верхнюю часть молотка. В ходе исследования в археологическом институте определили его состав. Это был сплав алюминия, покрытый тонким слоем окиси и еще 12 различных элементов. Здесь то и начинаются странности, так как алюминий был обнаружен только после 1808 года, а в производство попал только в 1885 году. Для изготовления такого образца необходим специальный тепловой режим. И как могли оказаться в одном слое земли кости давно вымерших существ и этого предмета?
Конечно, нашлись сторонники списавшие все на инопланетян, мол, это же от космического корабля отпало ). Научное же сообщество полагает вполне земное происхождение предмета, вот только из-за ограниченного количества информации его происхождение и предназначение остается загадкой. Экспонат не демонстрируют, его местонахождение также не разглашается. Есть только его фотография.
Закон Божий на камне

Занимательная археология, продолжение

Этот большой валун находится в Нью-Мексико. На нем написано 10 божьих заповедей в палеоеврейской форме. Первое упоминание об экспонате датируется археологом университета 1933 годом. Он утверждает, что нашел этот камень еще в детстве, т.е. в 1880 году надпись уже была. Если эта информация достоверна, то подделка маловероятна, так как в те времена еще не был известен палеоеврейский подлинник. Один аргумент против подлинности камня – это очевидное использование современной еврейской пунктуации, хотя специалист Барри Фелл утверждает, что пунктуация совместима со стариной. Другие исследователи отклоняют экспонат из-за многочисленных стилистических и грамматических ошибок в надписи. Из-за веса камня более чем 80 тонн его никогда не перемещали в музей или лабораторию для исследования и сохранности. Камень доступен для посетителей, необходимо только купить региональное разрешение за 25$ у земельной комиссии Нью-Мексико.
Туринская плащаница

Занимательная археология, продолжение

Это найденная льняная ткань с изображением распятого, подобно Иисусу Христу, человека. Саван, обернутый в красный шелк, хранится в часовне собора в Италии с 1578 года. Происхождение этого экспоната и изображение на нем было предметом интенсивных дебатов среди ученых, историков и исследователей. Сторонники утверждают, что саван – это ткань, которой было накрыто тело Иисуса Христа во время его похорон, и что изображение лица — Святой Лик Иисуса. Противники же, напротив утверждают, что ткань савана датирует распятие на кресте более поздней датой, больше чем на тысячелетие. Исследования показали, что ткань соткали между 1260 и 1390 годами нашей эры, намного позже, чем распяли Иисуса.
Католическая церковь формально ни подтвердила, ни отклонила саван, но в 1958 году Папа римский XII все же одобрил изображение в связи с римско-католической преданностью Святому лику Иисуса. В 1898 году итальянский фотограф-любитель сделал первое фото савана и был поражен тем, что обнаружил. На негативе проявилось изображение, которое подразумевает, что сам саван некий негатив. Анализ изображения учеными в лаборатории показал, что вместо того, чтобы походить на негатив фотографии у изображения неожиданно выявилось собственная расшифровка в 3D изображении. Теория состоит в том, что изображение на саване просто подрисовано. И у скептиков и у сторонников есть сильные доводы по поводу происхождения и сущности савана. Итальянский саван остается одним из самых таинственных экспонатов в мире.
Все фото этой новости здесь

Возможно Вас заинтересует: