menu
search
menu
Развлекательный портал » Природа » Гордый любимый султанов

Гордый любимый султанов

Гордый любимый султанов

В сознании многих людей тюльпаны ассоциируют с Голландией. Не все знают, что они - гости этой страны, хотя Голландия и стала для них земным раем и второй родиной.


С истинным же местом появления на свет этих прекрасных цветов общего у нее очень мало. Их родина - на Востоке. Дикие тюльпаны и по сей день растут на Памире и Тянь-Шане, в долинах Сырдарьи и Амударьи, в оазисах Каракумов и Кызылкумов, на Алтае и Кавказе, в Китае и Монголии.

Гордый любимый султанов

До того как попасть в Европу, тюльпаны украшали сады персидских шахов и турецких султанов.

Гордый любимый султанов

Тюльпан считается символом османской империи. Привезенный из Монголии, он стал любимцем османских султанов. Оттоманские поэты первые начали воспевать красоту удивительного цветка в своих стихах.

Гордый любимый султанов

Уже в XI веке физик, математик, астроном и поэт Омар Хайям в своих знаменитых Рубаи воспевал красоту тюльпана-
"У тюльпана ты цвет свой пурпурный взяла,
Тебе лилия юности суть отдала.
Была роза, она на тебя походила -
Передав тебе жизнь, она робко ушла".

Гордый любимый султанов

Само название "тюльпан" произошло от персидского слова "тюрбан" - головной убор, по форме похожий на цветок тюльпана.

Гордый любимый султанов

Из глубокой древности пришла к нам легенда о тюльпане. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон.

Гордый любимый султанов

Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает счастье.

Гордый любимый султанов

Тюльпан быстро распространялся по всей Европе и завоевывал одно государство за другим. Эти цветы очень полюбили французы и англичане. Дамы украшали цветами наряды, прикалывая их к декольтированным платьям, что служило признаком богатства и знатности. Свое движение в направлении Европы тюльпаны начали с Кавказа. Завладели Балканами и Крымом, Грецией и Болгарией, проникли в Румынию, Австрию, Югославию, распространялись в Египет, Алжир, Марокко.

Гордый любимый султанов

Это было странствием диких тюльпанов.
А сортовые тюльпаны, как гласит история, начали триумфальное шествие из Турции. В садах Константинополя из них составляли огромные красочные живые картины.

Возможно Вас заинтересует: