menu
search
menu
Развлекательный портал » Природа » Дерево кепел

Дерево кепел

Дерево кепел

Остров Ява является родиной дерева кепел, которое на первый взгляд ничем не примечательно. Только вот плоды у него растут не только на ветвях, но и на стволе. Но самое интересное не это, а то, что отведав их, пот человек начинает пахнуть фиалками. Чем местные донжуаны не преминут воспользоваться.

Это достаточно капризное дерево и произрастает оно только в теплых странах. Помимо того, что он произрастает на о. Ява, его также культивировали в некоторых странах Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд), затем дерево было вывезено в Северную Австралию (штат Квинсленд), Гондурас и во Флориду.

Дерево кепел

В таиландском саду

Дерево кепел

Кепел – это вечнозеленое дерево, которое вырастает до 20-25 метров. Прямой ствол окрашен в серо-коричневый или темно-коричневый цвет. В нижней его части на длинных плодоножках можно увидеть «грозди» плодов, которые как раз и оказывают это удивительное влияние на изменение запаха пота. Сами плоды небольшие, до 60 сантиметров в длину и 4,5 сантиметра шириной. По форме они чем-то похожи на груши и покрыты толстой коричневой кожурой. Есть его приятно, так как мякоть сочная и сладкая, со вкусом, напоминающим манго.

Дерево кепел

Ствол дерева кепел просто усыпан плодами

Дерево кепел

Дерево кепел

Листья длинные, имеют овальную форму. На дереве можно увидеть как темно-зеленые, так и розовые листочки длиной в 12-30 сантиметров. Это однополые деревья. Во время цветения на ветках появляются небольшие зеленовато-белые или красноватые цветки. Женские цветки развиваются на нижней части ствола группами от 1 до 16 штук, из которых затем появляются чудо-плоды, а мужские – расположены на ветвях и растут группками по 8-16 штук. Узнать, созрел ли плод, можно только разрезав его. Если мякоть коричневого или оранжевого цвета, то он уже готов к употреблению.

Дерево кепел

Листья кепела

Дерево кепел

Цветки желто-зеленого цвета

Дерево кепел

В каждом плоде содержатся от 4 до 6 крупных семян. Прорастают они быстро. Но первые плоды дерево приносит лишь через 8 лет. За год оно способно принести до 1000 плодов.

Возможно Вас заинтересует: