menu
search
menu
Развлекательный портал » Природа » Чудесные сады, продолжение

Чудесные сады, продолжение

dance

Еще несколько необычных садов со всего земного шара, а предыдущий выпуск можно увидеть тут. Поехали
Бучард, Канада

Чудесные сады, продолжение

Butchard Gardens (так называются они на языке оригинала) являются, несомненно, одними из лучших в мире по всем возможным классификациям. Расположено это чудо в Британской Колумбии, а точнее возле Виктории на острове Ванкувер. Площадь садов составляет около 20 гектаров, а открыты для посещения эти сады круглый год, ведь растения подобраны таким образом, что в любое время есть на что посмотреть – будь то жаркое красочное лето или холодная снежная зима.
Юян, Китай

Чудесные сады, продолжение

Считается, что эти сады были основаны и посажены во время правления династии Мин, более 400 лет назад. Тут царит традиционный китайский колорит – сады камней и зеленые сады, пруды, зеленые ограды в виде драконов, множество входов, выходов и мостов, соединяющих различные тематические области. За последние четыре века эти сады несколько раз реставрировались и снова открывались для посетителей. Из-за упадка семейства Пан после смерти Пан Юндуана, сады одно время пребывали в упадке, чуть было не превратившись в захламленный лес, но позже несколько богатых китайцев восстановили внешний вид Юян (Yuyuan). Несколько гражданских войн в середине 19 века нанесли огромный ущерб зеленым насаждениям и постройкам, и только после 1956 года, после получения Шанхаем независимости (а сады расположены в столице Шанхая) городское правительство полностью восстановило внешний вид садов и открыло их для посетителей в 1961 году.
Шалимар, Пакистан

Чудесные сады, продолжение

Сад Шалимар (Shalimar Garden) – классический персидский сад, посаженный во время правления великого Монгола Шах-Джахана в Лахоре, на территории современного Пакистана. Сад был заложен в 1641 году, а закончен в 1642. Сад посажен в виде параллелограмма, окруженного высокой кирпичной стеной, знаменитой своей изысканной резьбой. Размер сада 658 на 258 метров, в 1981 году он был включен в список всемирного наследия Юнеско, что по-моему, вполне справедливо, учитывая строгую и в то же время изысканную красоту этого сада.
Сад скульптур, США

Чудесные сады, продолжение

Minneapolis Sculpture Garden является, без сомнения, одним из самых знаменитых объектов американского штата Миннесота, а гигантская чайная ложка и “вишенка” знамениты по всему миру. Клас Олденбург, который приложил свою руку к этой достопримечательности, известен своими точными копиями повседневных объектов в увеличенном виде, и вместе с женой они создали немало подобных произведений современного искусства. “Ложечка с вишенкой” появились в 1972 году, и форма ложечки довольно точно повторяет контуры сада. Почему ложечка – надо спросить у самого скульптора, но это не отменяет того факта, что сад действительно весьма необычен и красив.
Риан-джи, Япония

Чудесные сады, продолжение

Не уверен, что правильно перевел название, полное пишется так: Ryoan-ji Temple. Этот сад-замок находится в Киото и классическим японским садом камней для уединения, созерцания и медитации. Любителям японской культуры обязательно рекомендую посетить этот сад, чтобы полностью проникнуться духом этого необычного народа. Сад окружен невысокими стенами, внутри на белом гравии расположены пятнадцать камней. Неизвестно, кто и когда точно создал это произведение садового искусства, и по-видимому, эти камни простоят еще долго-долго. За стеной есть также каменный умывальник, созданный в 17-м веке, в-общем вся атмосфера настраивает посетителя на особый лад…
Все фото этой новости здесь

Возможно Вас заинтересует: