menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » 10 самых причудливых созданий планеты

10 самых причудливых созданий планеты

10 самых причудливых созданий планеты

Ученые университета Аризоны составили рейтинг самых экзотических животных и растений, открытых за последний год.
Как сообщается на университетском интернет-сайте, в 2007 году официально зарегистрировано около 17 тысяч "новинок". Это пауки, лягушки, летучие мыши, ящерицы, грибы, цветы и т.д. Всего к настоящему времени учеными классифицировано примерно 1,7 млн. видов живых существ. Каково это число на самом деле – не знает никто.

Свой рейтинг американские исследователи публикуют каждый год. Главная его задача – привлечь внимание международной общественности к труду ученых. Ну и заодно поразвлечь публику.
Номинантов на участие в конкурсе заявляют через специальный сайт университета, а лауреатов отбирает жюри, в которое входят ведущие ученые из США, Австралии, Дании, Англии, Испании, Новой Зеландии и ЮАР.

1 место: скат Electrolux addisoni
Этот новый вид и новый род - самый большой представителей семейства нарковых – слепых электрических скатов. По словам первооткрывателей, обитатель морского дна не только отличается особо взбалмошным нравом и причудливой окраской, но и проливает свет на огромное до сих пор не изученное разнообразие видов рыб Индийского океана.
10 самых причудливых созданий планеты

2 место: динозавр Gryposaurus monumentensis
Возраст этого динозавра оценивается примерно в 75 миллионов лет. По словам ученых, он самый крупный из дошедших до нас утконосых динозавров и, возможно, самый большой ящер, обнаруженный в осадочных отложениях Кайпаровитц на западе американского штата Юта.
10 самых причудливых созданий планеты

3 место: многоножка Desmoxytes purpurosea
Это необычное животное являет собой пример сигнализации об опасности розовым цветом. Многоножки, как подчеркивают ученые, совершенно необычны в поведении. Они свободно разгуливают по земле и растениям в течение светового дня и ведут себя совершенно независимо. Что же касается розового цвета, то это что-то вроде "стоп-сигнала" для потенциальных врагов. Мол, не ешьте меня, я – ядовитый. А Desmoxytes purpurosea действительно очень ядовита.
10 самых причудливых созданий планеты

4 место: лягушка Philautus maia
В природе этого вида больше не существует. Он вымер много лет назад, а описан и изучен только на основании музейного экспоната женской особи, пойманной в 1860-х. Открытие нового вида подчеркивает важность музейных экспонатов для выделения информации о разнообразии видов и определения природных ареалов обитания.
10 самых причудливых созданий планеты

5 место: ядовитая змея Oxyuranus temporalis
Это одна из самых ядовитых змей на Земле и третий из обнаруженных в Австралии вид змей-тайпанов (семейство аспидов). Другие два – собственно тайпан и "свирепая змея" – занимают первую и третью строчки мирового рейтинга ядовитости змей. Oxyuranus temporalis пока зарегистрирован в единственном экземпляре. Однако ученые не теряют надежды найти его "сородичей" в других отдаленных уголках планеты.
10 самых причудливых созданий планеты

6 место: летучая мышь Styloctenium mindorensis
Столь крупные летучие мыши встречаются только на острове Миндоро Филиппинского архипелага. Это второй в своем роде вид - первый был обнаружен на индонезийском острове Сулавеси Альфредом Расселом Уоллесом, коллегой и соавтором Чарльза Дарвина. Ученые с тревогой отмечают, что Styloctenium mindorensis может быть полностью истреблен, так как местные жители недолюбливают этих симпатичных животных, признавая за ними магическую силу.
10 самых причудливых созданий планеты

7 место: гриб Xerocomus silwoodensis
Знаменитым этот гриб стал только потому, что был впервые обнаружен на территории Имперского колледжа Лондона, где казалось бы уже ничего обнаружить невозможно. Этот курьезный случай и позволил растению занять седьмое место в рейтинге.
10 самых причудливых созданий планеты


8 место: медуза Malo kingi

И еще один случай, только теперь трагический. Медуза названа по имени американского туриста Роберта Кинга, который погиб, обнаружив ее у северного побережья Австралии. По словам ученых, новый вид кубоидных медуз отличается подчеркнуто хищным поведением и особой ядовитостью.
10 самых причудливых созданий планеты

9 место: жук Megaceras briansaltini
Этот жук-носорог отличается не только размерами своего рога, но и формой. Кстати, точная его копия появилась в одном из мультфильмов студии Pixar – A bug's life ("Жизнь жучков").

Возможно Вас заинтересует: