menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Замок в скале

Замок в скале

Замок в скале

В мире много красивых и величественных замков. Но Предъямский замок заслуживает особого внимания… Здесь сочетается тысячелетняя работа природы и озарение человеческого ума… Предъямский замок - это гнездо, дерзко встроенное в полость обрыва высотой 123 метра…
Замок расположен над карстовым руслом реки…

Первое упоминание о нем относится к 1274 году…
Замок в скале

В нём пять этажей и развитое подземелье…
Замок в скале

Есть небольшой музей с восковыми фигурами и интересной коллекцией старинного оружия…
Замок в скале

Под замком располагается огромная карстовая пещера протяженностью около шести километров.
Замок в скале

Часть подземных залов в прошлом использовалась под конюшни, а у самого входа в пещеру можно видеть остатки легендарного Эразмова града - убежища Эразма Предъямского, рыцаря-грабителя, жившего во второй половине XV века.
Замок в скале

В боях между австрийским королем Фридериком III и венгерским правителем самостоятельный и независимый Эразм встал под венгерские знамена. Естественно, такого предательства со стороны своего подданного Фридрих III простить не мог. Став рыцарем плаща и кинжала, защитником обиженных и обездоленных, благородный повстанец Эразм вступил в борьбу с самим императором.
Замок в скале

Он нашел укрытие в Предъямском замке, который был осажден правительственными войсками в течение целого года. Тайными подземными ходами к нему доставлялась провизия и вода...Погубило его коварное предательство…
Замок в скале

Возможно Вас заинтересует: