menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Факты и разоблачения

Факты и разоблачения

Факты и разоблачения

К каждому факту я напишу разоблачение, которое покажет, что факт скорее всего является выдуманным. Правда это или нет – решать вам, надеюсь, что ознакомиться с противоположными мнениями вам будет интересно.
Каждый человек в год проглатывает несколько пауков

Это довольно живучий статистический миф, который регулярно кочует с одного сайта на другой, и рассказывается впечатлительным детям такими же впечатлительными родителями. Считается, что человек нередко спит с открытым ртом, чем небольшие паучки пользуются, заползая в ротовую полость в поисках жилища, и после рефлекторного сглатывания оказываются в желудке.
Что тут можно сказать? Несмотря на то, что пауки странные существа и иногда делают непонятные для нас вещи, они в своем роде благоразумные существа. Нормальный паук никогда не полезет в темную странную мокрую полость, каковой ему представляется наш рот, которая к тому же издает разные звуки, вроде храпа, и к тому же периодически засасывает и выпускает поток теплого влажного воздуха. Такие условия абсолютно точно не являются подходящими для устройства паучьего логова, так что сам принцип попадания насекомых в наш рот можно считать несостоятельным

Факты и разоблачения

Откуда же произошел этот миф? В 1993 году большое распространение на западе получили так называемые “urban legends”, то есть истории, которые представлялись правдивыми и якобы происходили с простыми людьми. Журналист из PC Professional Лиза Холст решила самостоятельно проверить, можно ли выдать за такой правдивый факт любую нелепость, и насколько большое распространение она получит. Она насобирала несколько таких “фактов”, в том числе про попадающих в наши желудки пауков (подобные такому факты являются частью фольклора с 1950-х годов), и разослала свои знакомым по электронной почте. Знакомые же, прочитав, рассылали информацию дальше, забывая добавить, что это шутка, и таким образом за короткое время информация стала “проверенной” и “правдивой”.
В 2006 году издание UK Daily Mirror написало в одной из статей, что за всю жизнь человек проглатывает от 8 до 20 пауков, добавив к этому еще то, что якобы пауки пьют жидкость с поверхности наших глаз как минимум три раза за всею нашу жизнь, привлеченные звуками храпа и запахом частично переваренной пищи. Как средство против этих хитрых пауков, предлагается перед сном чистить зубы, так как запах зубной пасты отбивает у насекомых охоту селиться в нашем теле. Вот такой вот миф...
Мы используем 10% нашего мозга

Факты и разоблачения

Это выражение многие из нас слышат с детства, особенно от родителей и учителей, которые путаются заставить нас выполнять уроки и заниматься делом, а не жаловаться на то, что решить задачу невозможно. Цифры колеблются в широких пределах, но средняя величина, на которую якобы занят наш мозг, составляет не более одной десятой, что свидетельствует, что если бы мы нашли способ полностью использовать наши умственные резервы, то силой мысли могли бы поджигать предметы и передавать мысли на расстояние

Факты и разоблачения

Относительно этого мифа хочется предложить прочитать эту статью в десять раз быстрее. Не получается? И не получится, ведь наш мозг не представляет собой однородную мыслящую субстанцию, части которой отдыхают в ущерб другим. В нашем мозгу есть множество различных участков, которые отвечают за самые различные функции, и заставить нас быстрее думать можно, только если, к примеру, перестать видеть и переориентировать зрительный участок мозга на интеллектуальные задачи. В каждый конкретный момент времени каждый участок нашего мозга работает именно настолько, насколько это требуется, ни больше ни меньше, и суммарная занятость мозга практически всегда равна 100%, в том числе и во сне, когда мы вроде бы ничего не делаем.

Факты и разоблачения

Кто же положил начало этому мифу? Скорее всего, это были некоторые нейрофизиологи конца прошлого века, точное имя которых неизвестно. Идея о том, что мы используем мозг не полностью, основывается на историях, когда человек с повреждениями головного мозга, подчас довольно обширными, продолжал жить полноценной жизнью. Такие истории со временем привели к мысли, что весь мозг нами не используется, доля его использования в лучшем случае достигает 10 процентов – вот и готов миф. Это тот случай, когда интересность, а не правдивость мифа стала причиной его популярности.
Продолжение следует…

Все фото этой новости здесь

Возможно Вас заинтересует: