menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Гипертекстовая книга

Гипертекстовая книга

Гипертекстовая книга

Когда в чем-то ценном появляются дырки, это очень неприятно. Согласитесь, вы бы вряд ли обрадовались, если бы обнаружили в купленном только что томике любимого писателя дырки на страницах. Если, конечно, это не новая книга Джонатана Сафрана Фоера «Tree of Codes».

Гипертекстовая книга

Еще перед написанием этой книги Джоанатан Сафран Фоер решил, что она станет экспериментальной. Что это будет книга с глубоким смыслом и смысловыми наслоениями, которую можно будет читать много раз, каждый раз понимая по-новому.

Гипертекстовая книга

В начале работы над «Tree of Codes» он обратился к издательству Visual Editions, с которым обговорил формат будущей книги. И в итоге их сотрудничество дало миру удивительный роман в удивительной книге.

Гипертекстовая книга

Ведь на каждой из ее страниц расположены, может быть, пара десятков слов. Остальную же площадь занимают дырки, через которые видно следующую страницу и страницы за ней. В итоге читатель должен научиться вычленять из увиденного нагромождения слов и букв нужное, тогда он и сможет прочитать книгу, поймет ее смысл.
Это, конечно, не очень удобно для самого читателя. Но это вполне допустимо в нашем мире, где главное в искусстве – это концепция.

Гипертекстовая книга

Впрочем, бывают книги, в которых пустот еще больше, чем в новом романе Фоера. Это The Little Back Book и The Case от компании Pad&Quill, предназначенные не для того, чтобы их читать, а чтобы хранить в них iPhone и iPad. И еще не факт, что будет лучше продаваться: изделия от Pad&Quill или книга Джонатана Сафрана Фоера.
Все фото этой новости здесь

Возможно Вас заинтересует: