menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Картина из муравьев

Картина из муравьев

Картина из муравьев

200.000 муравьев на одну картину. Именно столько художник Chris Trueman из городка Claremont (Калифорния) и ухайдокал. Издалека эта необычная работа больше похожа на старую пожелтевшую фотографию, но подойдя ближе. Картина под названием "Автопортрет с ружьем" - несомненно уникальна, но муравьишек жалко. В свое оправданье он говорит, что заказал их в Интернете. Заказал у парня, который разводит их для продажи качестве корма для ящериц. Сейчас шедевр выставлен в художественной галерее в Сан-Диего по цене $ 35000.

Картина из муравьев

Картина из муравьев

Картина из муравьев

Муравьи́ (лат. Formicidae) — семейство общественных насекомых из надсемейства муравьиных (Formicoidea) отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Относятся к числу наиболее распространённых насекомых, представляют особый интерес сложной организацией сообщества. Наука о муравьях называется мирмекология.
Муравьи — самое эволюционно продвинутое семейство насекомых с точки зрения этологии, экологии и физиологии. Их колонии представляют собой сложные социальные образования с разделением труда и системами коммуникации, позволяющими особям координировать свои действия при выполнении задач, которые не по силам одному индивиду. Некоторые виды муравьев обладают развитым «языком» и способны передавать информацию. Кроме того, многие виды муравьев поддерживают высокоразвитые симбиотические отношения с другими насекомыми и растениями (например, с деревом Duroia hirsuta в амазонских лесах).
Преимущества, даваемые муравьям кооперацией, привели к тому, что на сегодняшний день это доминирующая по численности группа членистоногих. Так, на 1 акре (0,4 га) саванны в Кот-д'Ивуаре (Африка) обитает 8 млн муравьёв, образующих примерно 3000 колоний. Вместе с термитами (ещё одной крупной группой общественных насекомых) муравьи составляют треть общей биомассы наземных животных в тропическом лесу бассейна Амазонки. Другими словами, при средней популяционной плотности 3,25 млн муравьёв и 0,4 млн термитов на 1 акр они в сумме весят лишь вдвое меньше, чем все прочие сухопутные животные этого дождевого леса. В областях с умеренным климатом их меньше, но цифры всё равно впечатляют. На площади 8 км² во Флориде обнаружено 76 видов муравьёв из 30 родов, а на площади 5,5 км² в Мичигане — 87 их видов из 23 родов.
Семейство муравьёв включает 20 современных подсемейств, 54 трибы, 378 родов, 12 470 видов и 4 515 подвидов. Список всех таксонов можно посмотреть здесь.
Трудность классификации муравьёв связана с двумя феноменами — наличием видов-двойников и гибридов. Мирмекологи знают, что видов, практически не различимых по внешнему виду, среди муравьев довольно много. Таким образом, описанный по анатомическим признакам небольшого числа особей вид нередко приходится разделять на два или более самостоятельных, изолированных друг от друга репродуктивно. Отличить их друг от друга можно по генетическим или ферментным особенностям. И напротив, два близкородственных вида муравьёв, которые легко различимы по внешним признакам, в местах совместного обитания нередко скрещиваются и дают гибридные формы. При плодовитости таких гибридов делается вывод о том, что виды не самостоятельные, а являются лишь различными расами одного вида, так как потомство от скрещивания разных видов не плодовито.
Все фото этой новости здесь
©

Возможно Вас заинтересует: