menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Наши предки унаследовали способность к речи у рыб

Наши предки унаследовали способность к речи у рыб

Наши предки унаследовали способность к речи у рыб

Удивительное открытие ихтиологов: за генерацию звуков у рыб отвечает тот же участок мозга, что у приматов.

Выражение "нем, как рыба", похоже, утратило актуальность. Американские ученые выяснили, что бормотание, издаваемое древними жабообразными рыбами, по природе своей аналогично звукам, которые издают нынешние млекопитающие и птицы.
По мнению исследователей из Корнелльского университета, некое подобие рычания, бормотания и даже хрюканья жабообразные рыбы начали издавать примерно 400 миллионов лет тому назад. Сегодняшние представители семейства жабообразных, такие как рыба-жаба и рыба-мичман, обитающие у северо-западных берегов США, сохранили вокальные способности далеких предков.
"Они издают разные виды звуков в различном социальном контексте. Птицы по-разному подзывают сородичей или отпугивают чужаков, рыбы делают абсолютно то же самое", - пишет в свежем номере журнала Science руководитель исследовательской группы профессор Эндрю Басс.
"Но думаю, справедливым будет сказать, что большинство людей просто не знают о том, что многие рыбы используют звуки для социальной коммуникации", - указывает ученый.
Исследователи пришли к выводу, что воспроизводство звуков жабообразными аналогично механизму вокализации у нынешних млекопитающих и птиц. Выяснилось также, что за генерацию звуков различной высоты и продолжительности у жабообразных рыб отвечают те же участки мозга, что и у жаб, птиц и приматов. Как считают ученые, это указывает на эволюционную природу воспроизведения звуков у позвоночных.
Нейробиологи намерены продолжить эксперименты с жабообразными, чтобы выяснить, какие именно гены вовлечены в процесс звукообразования.
"Возможно, тогда мы получим еще больше доказательств общности видов, подобная перспектива меня восхищает", - заявил профессор Э.Басс.
Это не первое удивительное открытие из области ихтиологии. Так, недавно итальянские ученые выяснили, что рыбы обладают способностями к арифметическим действиям и могут считать до четырех. Наблюдая за самкой пресноводной рыбы гамбузии они заметили, что скрываясь от самца, рыба выбирает стайку, в которой находится не более четырех особей. Ученые уверены - способность рыб к счету не уступает аналогичным возможностям обезьян и новорожденных детей в возрасте до года.

Возможно Вас заинтересует: