menu
search
menu
Развлекательный портал » Фото животных » А это мои любимые животные

А это мои любимые животные

А это мои любимые животные

"Грация пантеры, быстрота лани, сила льва и преданность собаки" - все это как нельзя точно характеризует сиамских кошек. Невороятно умные, сообразительные, ловкие и неординарные, они готовы покорить Вас обаянием, навсегда сделав своим страстным поклонником.


Появление сиамских кошек окутано легендами и мифами. Так, по одной из версий сиамская кошка явилась плодом любви самца обезьяны, унаследовав при этом хитрость, и львицы, взяв от матери безграничную смелость.

А это мои любимые животные

Достоверно известно, что кошки, имевшие необычное стройное тело и относительно длинную голову, существовали еще в Древнем Египте и почитались как хранители храмов. Они обладали настолько большим могуществом, что считалось, могли ходатайствовать о душе покойного. Поэтому после смерти знатного господина кошку перевозили из дворца в храм для принятия души умершего, где она была окружена монахами и жрецами в качестве своих слуг.

А это мои любимые животные

На протяжении тысячелетий кошки сиамского окраса оставались необычайной роскошью, доступной только богатым знатным людям. Попав во второй половине XIX в. из Сиама в Англию, восточные красавицы сразу же покорили сердца королевской фамилии. Так, королева Виктория, страстная поклонница сиамских кошек, с энтузиазмом посещала кошачьи выставки, благодаря чему шоу приобрели огромную популярность. Котенок Тимми, впоследствии зарегестрированный как Corsham Royal Boy, окраса сил-пойнт был выбран в качестве подарка на свадьбу королевы Елизаветы II с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским.

А это мои любимые животные

На протяжении долгого времени наряду с необычным окрасом отличительной чертой сиамских кошек были косоглазие и заломы хвоста. Теперь трудно определить, кто стал автором истории появления этих признаков, но и сегодня эта легенда продолжает жить, поражая воображение своей оригинальностью.
В старые времена жители, вынужденные покинуть свои дома, чтобы защитить страну от нападений, оставили в священном храме кота Тиена и кошку Чулу охранять золотую ступу Будды. Вскоре Тиен покинул храм, чтобы найти какого-нибудь жреца для охраны, а кошка осталась, не желая покидать своего места. Боясь, что ступу украдут, она лежала, не смея оторвать от нее свой взгляд и обвив ее ножку своим длинным изящным хвостом. Через два с небольшим месяца Тиен вернулся с новым хозяином, а Чула родила малышей с косыми глазами и загнутыми хвостами, передав им приобретенные во время охраны сокровища признаки.

А это мои любимые животные

Большинство сиамских кошек, привезенных в Великобританию, имели некорректные хвосты, передавая этот признак своему потомству. На протяжении многих десятилетий залом хвоста не являлся недостатком сиамских кошек, что и было прописано в стандарте на колор-пойнтов. Однако уже в середине XX в. некоторые английские заводчики стали выступать с заявлениями о невозможности иметь некорректный хвост для сиамской кошки. В настоящее время заломы хвоста у сиамской кошки являются дисквалифицирующим признаком, не позволяющим принимать участие в выставках и племенном разведении. Что касается косоглазия, то по стандартам европейских систем оно допустимо только у кошек до 10-месячного возраста.
Первым известным котом сиамской породы стал кот Poodles, принадлежавший леди Невилл, которая охотно демонстрировала его на выставках, привлекая внимание посетителей его красотой и необычной внешностью.

А это мои любимые животные

В 1892 г. был разработан первый стандарт на породу, и первым признанным окрасом стал сил-пойнт (seal-point). И только в 1900 г. появился первый сиамский кот, получивший титул чемпиона. Кот Wankee, родившийся еще в 1895 г. в Гонконге, на протяжении 1898-1900 г.г. трижды признавался лучшим котом выставки, что и позволило стать ему чемпионом.
Почти 40 лет окрас сил-пойнт оставался единственным признанным окрасом сиамской породы. Однако на протяжении всего этого времени заводчики, увлеченные породой, стремились расширить спектр окрасов этих кошек. Так, еще в 1896 г. на выставке в Холланд-хаузе публике была продемонстрирована сиамская кошка окраса блю-пойнт (blue-point), владельцем которой являлся мистер Спирман, недавно вернувшийся из Сиама. К великому сожалению, кошка не произвела должного впечатления как на зрителей, так и на эксперта, работавшего на выставке и отказавшегося судить эту сиамскую кошку.

А это мои любимые животные

Признание окраса блю-пойнт состоялось только в 1936 г. На протяжении 40 лет этим окрасом занимались истинные любители, энтузиасты своего дела. Несмотря на то, что кошки окраса блю-пойнт имели возможность принимать участие на выставках, получить чемпиона она не могли. За 40 лет своего существования блю-пойнт так и не стал известным широкой публике окрасом. Поэтому в 1944 г., в самое трудное для всей фелинологии время, было принято решение создать клуб сиамских блю-пойнтов с целью доказать, что и этот окрас имеет право на свое существование.
На сегодняшний момент сиамские кошки окраса блю-пойнт являются одними из любимых окрасов у заводчиков. Белое тело в сочетании с нежно голубыми отметинами делают сиамскую кошку привлекательной для любителей породы. На выставках эти кошки не раз становились фаворитами, занимая самые высокие места.

А это мои любимые животные

Третьим признанным окрасом сиамской кошки стал шоколад-пойнт (chocolate-point). Как и кошки окраса сил-пойнт шоколад-пойнт был показан на выставке еще в конце 80-х г.г. XIX в. Кошка Fatima приняла участие в выставке в классе персидских и других иностранных пород, где и получила свой первый приз. Однако долгое время представители сиамской породы окраса шоколад-пойнт регистрировались как сил-пойнт в связи с тем, что не имели своего признания как окраса. Котята, рожденные с таким окрасом, как правило, раздавались бесплатно любителям породы, которым нравился их более светлый окрас по сравнению с сил-пойнтом.
Полное признание окраса шоколад-пойнт состоялось лишь в 1950 г. Оно позволило перерегистрировать большое количество кошек окраса сил-пойнт в шоколад-пойнт и дало возможность заводчикам наравне с сиамскими кошками уже признанных окрасов участвовать в выставках и бороться за звание чемпиона.

А это мои любимые животные

Вслед за чоклит-пойнтом в 1954 г. в Америке был признан окрас лайлак-пойнт (lilac-point). А спустя 6 лет этот окрас был официально зарегестрирован и в Европе. На протяжении нескольких лет до принятия окраса котята, рожденные лайлак-пойнтами, регистрировались как блю-пойнты с более светлыми отметинами. Принимая участие в выставках, непризнанные лайлак-пойнты практически не добились побед, т.к. эксперты постоянно отмечали их "плохой окрас". На 70-80-е г.г. XX в. пришлось рождение, пожалуй, самых известных английских чемпионов и победителей окраса лайлак-пойнт. Спустя одно десятилетие после официального признания в Америке лайлак-пойнты стали одними из самых популярных, что привело к большой рождаемости котят именно этого окраса.

Возможно Вас заинтересует: