menu
search
menu
Развлекательный портал » Фото дня » Старость - в радость

Старость - в радость

Старость - в радость

Удивительно, как благотоворно на некоторых личностях сказывается длительное пребывание в тюрьме. Нельсон Мандела, отбывший двадцать семь лет в одиночной камере, отпраздновал позавчера свое 90-летие.

Последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Кольнишевский попал в тюрьму монастыря на Соловках в возрасте 85 лет. Императрица Екатерина II заточила старика в темницу за буйный нрав и непослушание. Атаман Кольнишевский отсидел в каменном мешке 25 лет и после этого, оставшись в обители, прожил еще 2 года – до 112 лет!
Старость - в радость

В недавно воссозданном некрополе монастыря стоит бюст атамана и лежит каменная плита с эпитафией:
«Здесь погребено тело в бозе почившего кошевого бывшей некогда запорожской грозной сечи казаков атамана Петра Кольнишевского, сосланного в сию обитель по высочайшему повелению в 1776 году на смирение. Он в 1801 году по высочайшему повелению снова был освобожден, но уже сам не пожелал оставить обитель, в коей обрел душевное спокойствие смиренного христианина искренно познавшего свои вины. Скончался 1803 года октября 31 дня в субботу 112 лет от роду смертию благочестивою, доброю...»
Существует легенда, что освободивший Кольнишевского император Александр I захотел чем-то вознаградить атамана за перенесенные им страдания и приказал спросить у него: чего он хочет себе в награду?
– Стар я стал, – ответил Кольнишевский посланцу императора, – мирские почести меня не прельщают, богатство мне не нужно. Если же царь-батюшка хочет меня пожаловать, пусть он прикажет выстроить для преступников настоящую тюрьму, чтобы они не маялись, как я, в казематах крепости.
Старость - в радость

Возможно Вас заинтересует: