menu
search
menu
Развлекательный портал » Истории, афоризмы » Призраки кошек

Призраки кошек

Призраки кошек

Рассказ женщины.
"Эту историю я услышала or своей мамы, по профессии она детский врач. В 1947 году, после окончания института, по распределению попала в Ашхабад. Поликлиника была в пригороде, и маму поселили в маленьком глинобитном домике, где жила одинокая женщина, двое сыновей которой погибли на войне.


Женщина отдала маме комнату, где раньше жили сыновья. Чуть ли не единственной мебелью там была металлическая кровать, ножки которой были смазаны каким-то составом от ядовитых насекомых. Чтобы хоть немного скрасить одиночество, мама почти сразу взяла бездомную черную кошку и назвала ее Багирой. Спала кошка у нее в ногах - мама боялась, что ночью в кровать может Проникнуть скорпион. Багира была очень преданна хозяйке и погибла, спасая ей жизнь, - бросилась на заползшую в комнату ядовитую змею. Мама горевала, потеряв свою любимицу, и, помня о ней, другой кошки не завела.

Призраки кошек

Примерно через год после этого она проснулась ночью от явственного мяуканья прямо над ухом. Маме даже показалось, что это мяукала Багира - голос был очень похож; но когда она окончательно проснулась и зажгла лампу, никакой кошки в комнате не оказалось. Теперь призывное мяуканье раздавалось прямо под окном. Мама выглянула в окно, но и там никого не было. От шума проснулась и хозяйка, хотя никакого мяуканья она не слышала. Через несколько секунд маме снова показалось, что ее зовет Багира. Вместе с хозяйкой они вышли в закрытый высоким забором дворик и стали звать кошку.

Призраки кошек

В это время небо над ними осветилось, словно от вспышки молнии, со страшным гулом заколебалась под ногами земля, и в считанные секунды их дом рухнул, превратившись в кучу обломков, - началось страшное ашхабадское землетрясение 1948 года, когда в городе погибло свыше ста тысяч человек".

Призраки кошек

Однако известны случаи и другого рода - когда призраки зверски убитых и замученных животных жестоко и вполне реально мстят своим обидчикам.
Петербургский школьник Василий Б. вместе со своим приятелем решил "ради эксперимента" сбросить в лестничный проем с двенадцатого этажа попавшегося им на глаза бездомного кота. Сбросили и не спеша добили умирающее животное палкой. Через два недели оба приятеля стояли на полупустой пригородной платформе, к которой приближался поезд.

Призраки кошек

Вдруг на платформе метрах в десяти от них появился кот - точная копия убитого. Школьники еще не успели осознать этот факт, а кот уже направился прямо к ним, с каждым шагом увеличиваясь в размерах. Парни не смогли сдвинуться с места. Приблизившись к ним на три метра, кот-чудовище с огненными горящими глазами припал к земле и прыгнул вперед. Василий Б., стоявший на краю платформы, упал прямо под колеса подходящего поезда.
«У меня был чудесный дымчато-серый кот. Он не гулял по ночам на улице, но однажды теплым вечером я выпустила его через заднюю дверь, так как мы бьши в отпуске, а во время нашего отсутствия его держали в доме. Утром его нашли всего в нескольких ярдах от двери. Его сбил водитель, который обычно парковал свою машину рядом. У бедолаги были вывихнуты оба бедра, и ветеринар посоветовал его усыпить.
Приблизительно неделю спустя я готовила еду на кухне, когда почувствовала, что кот головой и туловищем трется о мою ногу. Я посмотрела вниз, в какой-то момент решив, что это мой кот, забыв, что он умер. Ничего я не увидела. Странным в этой истории является то, что младший восьмилетний сын, кубарем скатившийся вниз по лестнице из ванной комнаты, сказал: «Мам, я только что чувствовал, как Сути терся о мою ногу». Это случилось через минуту после меня» (от г-жи ГАБент-лей, Лонгсайт, Манчестер).
Эти истории рассказаны людьми разных возрастов, обоих полов, а некоторые случались одновременно с разными людьми. И не все призраки кошек, которых «видели» владельцы, оказывались их любимцами. Поэтому трудно просто отмахнуться от них, как плодов воображения или обмана чувств. Ведь одного мысленного желания, даже сильного, недостаточно чтобы увидеть своих умерших кошек.
Все это истории, доказывающие, что заинтересованность и сильная привязанность человека к животному помогают развитию широкого диапазона скрытых свойств и возможностей кошек: ума, общительности, привязанности и телепатических способностей; и чем больше мы разговариваем с ними и заботимся о них, тем большую получаем отдачу. (Исключение, конечно, составляют бестолковые кошки с низким коэффициентом умственных способностей, которые, несомненно, существуют, как и их повторения среди людей!)
С другой стороны, кошки могут помочь нам. Они не только любят и утешают, но часто могут стать связующим звеном между человеком и трансцеденталъным — областью, находящейся за пределами нашего обыденного восприятия, о существовании которой мы можем только догадываться, улавливая ее случайные отзвуки и мимолетные образы.

Источник: //istina.rin.ru

Возможно Вас заинтересует: