menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Китай празднует Новый год

Китай празднует Новый год

Китай празднует Новый год

Сегодня в полночь Китай вместе с большинством стран Азии будут отмечать начало Нового года по лунному календарю, а вместе с тем и начало весны, поскольку в китайской традиции праздник называется "Чуньцзе" или Праздник весны. Вся страна официально уходит на выходные со 2 по 8 февраля, хотя само отмечание Нового года длится 15 дней и завершается 17 февраля Праздником фонарей.

Последние дни в Пекине уже периодически раздаются взрывы петард, которые сегодня ночью перерастут в бесконечную канонаду фейерверков и город будет гореть тысячами "огненных цветов". Китайцы издревле верят, что шумные звуки взрывов петард отгоняют злых духов от дома, поэтому в первую очередь ставка делается на громкость, а потом уже на зрелищность. Ежегодно в Пекине после праздников с улиц вывозят до 80-ти тонн таких салютных "отходов" от петард. Число пострадавших в праздничную ночь при запуске фейерверков по всей стране людей также исчисляется сотнями.
Для китайцев это семейный праздник, поэтому все стремятся вернуться на Новый год в свой отчий дом, где вместе с родителями и родственниками собираются за круглым столом, заставленным яствами. По оценкам властей, за время праздников жители Китая совершат в этом году 2,85 миллиарда поездок.
На праздничном столе обязательно должны быть китайские пельмени "цзяоцзы", в нескольких из которых могут быть спрятаны монетки на удачу и богатство в новом году. Блюда из рыбы также сулят финансовое и общее благополучие. На сладкое подают пирог из рисовой муки и сухофруктов "няньгао".
В Китае не принято на новый год дарить подарки. Традиционно гости в эти дни приносят орехи, конфеты и алкоголь. Детям независимо от достатка семьи дарят "хунбао" - красные конверты с деньгами. Сумма зависит только от возможностей дарителя, степени родства и близости. Табу наложено лишь на суммы, в которых есть четвёрка. Из-за созвучности со словом смерть это число жители Поднебесной стараются избегать.
К Новому году в Китае готовятся так, как ни к какому другому празднику. Задолго до торжества, как и в европейском мире перед рождеством, планируются поездки, приглашаются гости, украшаются города, тщательным образом приводится в порядок жильё. Особая традиция - обновить прическу к новому году. Дело не только в том, чтобы хорошо выглядеть в новогоднюю ночь, а в том, что, опять же по лунному календарю и китайским поверьям, стричься в первый месяц нового года категорически нельзя.
Ещё одной немаловажной традицией считается встречать Новый год в новом и, желательно, красном. Красный цвет символизирует радость и праздник, поэтому именно в преддверии Нового года в магазинах появляется широкий ассортимент алого хлопкового белья, носков или ремней. Любая красная деталь в одежде создаст праздничное настроение, и, кроме того, привлечёт удачу в течение всего года.
Поскольку наступающий год идёт под символом нефритового или лунного кролика, означающим долголетие в китайской культуре, Поднебесную уже охватила кроликомания. Прилавки магазинов ломятся от всевозможных сувениров и подарков в виде кролика от брелка для телефона до живых домашних питомцев. В прошлом году мало кто мог позволить себе подарить тигра на Новый год, а кролики различных пород и колеров сейчас идут просто нарасхват.
Застолья, запуски петард и прогулки по магазинам и храмовым ярмаркам, где по большей части представлены образцы китайского народного искусства, - основное времяпрепровождение жителей КНР в предстоящую неделю каникул. Главное в эти дни - радоваться и не пускать в сердце печаль, именно тогда кролик будет благосклонен и обеспечит приятный во всех отношениях год.

Китай празднует Новый год

Возможно Вас заинтересует: