menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » 24 интересных факта о деньгах

24 интересных факта о деньгах

24 интересных факта о деньгах

Что ты знаешь о больших денгах, какую самую большую сумму денег ты когда-либо держал в руках? Смотрим пост и делимся в комментах своим опытом.

1. Самый большой в мире Золотой Слиток

Корпорация Мицубиси Японии отлила Самый большой в мире Золотой слиток. Слиток - 45,5х22,5х17 см. Несмотря на то что по размеру он схож с коробкой из под обуви, вы не смогли бы его поднять, поскольку он весит 250 кг. Общая стоимость 3.7 миллиона $.
10 000 доллоровая купюра.
24 интересных факта о деньгах

10000-долларовая банкнота стала самой «дорогой», бывшей когда-либо в публичном обращении. Просуществовать ей удалось всего 34 года, с 1934 до 1969 года. За эту «малышку», как ее называют многие коллекционеры, придется изрядно раскошелиться. Если удастся найти 10000-долларовую банкноту по цене в два раза выше своей себестоимости, то это можно считать везением. На коллекционной купюре изображен глава министерства финансов Сэлмон Чейз. Именно он первым распорядился украсить американские деньги надписью In God We Trust (на Бога уповаем) в 1864 году. Эту надпись сначала начали чеканить на монетах достоинством 2 цента. И лишь в 1957 году она впервые появилась на бумажных деньгах.
100 000 доллоровая купюра.
24 интересных факта о деньгах

24 интересных факта о деньгах

100000 долларов США. Назвать его денежной купюрой не так-то просто: фактически, это золотой сертификат, использовавшийся сугубо для расчетов между государственными финансовыми структурами. Никому другому банкнота наивысшего номинала в руки не попадала. За все время существования (напечатали ее также в 1934 году) было выпущено всего 42000 золотых свидетельств. А «выжить» до сих пор удавалось менее чем двум десяткам из них. Счастливчиком, чей портрет изображен на сертификате, стал двадцать восьмой американский президент Вудро Вильсон. Это единственная купюра, приобрести которую невозможно ни на одном аукционе мира. На сегодняшний день местонахождение всех сертификатов известно: хранилища Федеральной резервной системы, министерство финансов США и Американская нумизматическая ассоциация.
Примерно так выглядят 50 000 000 пенни
24 интересных факта о деньгах

50 миллионов пенни в "Мемориале Без вести пропавшим". Этот мемориал дает представить число абортов начиная с легализации в 1973. Эта копилка весит 156 тонн и стоит полмиллиона долларов.
Реклама суперпрочного стекла
24 интересных факта о деньгах

Очень хороший рекламный ход, деньги к колбе настоящие, но рядом все-таки был охранник, чтобы не было соблазна испробовать сооружение на прочность.
Платье сделанное из 100 000 долларов
24 интересных факта о деньгах

Платье было сделано для промо акции гигантской лотереи в соединенном королевстве, из фунтов стерлингов.
Портреты сделанные из пенни
24 интересных факта о деньгах

Работы Adrian Firth.
Форт Нокс - американское хранилище золота.
24 интересных факта о деньгах

Примерно так выглядит 1 000 000 пенни

Возможно Вас заинтересует: