menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » Редкие купюры США

Редкие купюры США

Редкие купюры США

В истории США были случаи, когда правительство выпускало в оборот долларовые купюры больших номиналов, которые сейчас очень редко можно встретить.
1. Купюра достоинством 500 долларов.
Печаталась один раз в 1928 году. На ней изображен двадцать пятый президент США Вильям МакКинли. На сегодняшний день таких купюр осталось всего несколько штук. Они не изъяты из оборота и обладают полной покупательной способностью.

Редкие купюры США

2. Купюра достоинством 1 000 долларов.
Тоже выпускались начиная с 1928 по 1946 год. В 1969 году были изъяты из обращения. На купюрах изображен 24-й президент США Грувер Кливлэнд.
Редкие купюры США

Редкие купюры США

3. Купюра достоинством 5 000 долларов.
Впервые купюры этого достоинства были напечатаны в 1934 году. В 1969 были изъяты из обращения. На сегодняшний день таких купюр осталось приблизительно всего 500 штук. Можно купить на онлайн аукционе.
Редкие купюры США

Редкие купюры США

4. Купюра достоинством 10 000 долларов.
Это самая большая купюра, которая когда-либо выпускалась для публичного обращения в Америке. Годы обращения у нее те же, что и у предыдущей купюры. Правда, портрета президента на ней нет.
Редкие купюры США

Редкие купюры США

5. Купюра достоинством 100 000 долларов.
Фактически это не денежная купюра, а золотой сертификат, который служил исключительно в целях расчетов между финансовыми учреждениями США. Всего таких банкнот было выпущено 42 000 штук. На сегодняшний день они служат исключительно в образовательных целях.
Редкие купюры США

Возможно Вас заинтересует: