menu
search
menu
Развлекательный портал » Спорт и приколы » Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

Российский боксер-тяжеловес Николай Валуев стал чемпионом мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация), победив американца Джонни Руиса.

Победный для 35-летнего Валуева бой за вакантный пояс чемпиона мира состоялся в субботу вечером в Берлине.
В первых раундах бой проходил по предсказуемому сценарию. Валуев за счет джебов старался держать соперника на дистанции, а Руис сделал ставку на ближний бой.
Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

В первой половине поединка россиянин имел небольшое, но устойчивое преимущество, однако в концовке матча американец провел несколько хороших атак.
Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

В итоге два арбитра из трех отдали преимущество Валуеву - со счетом 116:113 и 117:111, а один рефери - Руису - 114:113.
Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

Однако позже супервайзер матча Бобби Мэк сообщил на послематчевой пресс-конференции, что российский боксер победил Джона Руиса единогласным решением судей, уточняет РИА "Новости"
"К сожалению, в окончательный протокол матча вкралась досадная ошибка. Японский арбитр Такеши Шимакава в последнем раунде в своей судейской карточке перепутал графы, в которые он заносил удары Валуева и Руиса. При окончательном подсчете выяснилось, что он отдал победу со счетом 114:113 Николаю Валуеву, а не Руису, как было сообщено первоначально", - сказал Мэк.
Победив Руиса, Валуев завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии WBA в супертяжелом весе.
"Я счастлив вернуть свой пояс, но понимаю, что мог боксировать получше", - сказал чемпион после победы.
Этот поединок стал вторым для Валуева и Руиса в истории их очного противостояния. В декабре 2005 года россиянин победил американца по очкам и впервые в карьере стал чемпионом мира.