menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » Буду резать, буду бить

Буду резать, буду бить

Буду резать, буду бить

Один из верных способов убить или ранить противника — нанести ему колющий удар. Кинжал является простейшим колющим оружием. Он имеет короткий клинок и удерживается одной рукой. В первую очередь служит для нанесения колющих ударов, но многими из кинжалов можно резать как хозяйственным ножом. Один из основных типов оружия, кинжал известен во всех частях света и используется с эпохи каменного века.

Формы клинков.
Для нанесения колющего удара кинжалы обычно имеют суживающийся клинок, часто обоюдоострый. Разнообразие очертаний клинка очень велико. Некоторые стали традиционными для определенных районов, другие диктуются материалом изготовления. Здесь показаны лишь главные типы.
Буду резать, буду бить

1. Широкий треугольный клинок, такая форма компенсировала мягкость металла.
2. Узкий треугольный клинок, идеальный для кинжала.
3. Асимметричный малайский крис. Клинок не всегда волнистый.
4. Тяжелый листовидный клинок.
5. Изогнутая арабская джамбия.
6. Дважды изогнутый клинок. Распространен в Индии и Персии.
7. Клинок в форме боуи. Спинка срезана, чтобы конец можно было сделать обоюдоострым.
Сечения клинков.
Разнообразные формы сечения показывают, как человек пытался получить возможно более жесткий клинок при его возможно меньшей толщине.
Буду резать, буду бить

А. Параллельные плоскости создают самый слабый, гибкий клинок.
В. Клинки с выпуклыми или
С. вогнутыми (с желобками) сторонами более жесткие, так же, как и
D. ребристые,
E. трехгранные и
F. ромбические.
G. Шилообразный клинок без режущих краев применялся только для колющего удара.
Я бы добавил сюда ещё Т - образное сечение клинка.
Буду резать, буду бить

Захват и направление удара. (Рисунок д.б. повёрнут вертикально)
Обычное положение — лезвие кинжала под мизинцем (a), так как удар сверху вниз наиболее сильный. Большинство кинжалов можно держать острием вверх (b), некоторые позволяют наносить удары в обоих направлениях (c). Другие, как индийский катар, предназначены для удара (тычка) вперед (d). Существуют катары, которыми можно действовать в трех направлениях (e).
Способы применения.
Чаще всего кинжал применяют для самозащиты или скрытого нападения. Его можно быстро выхватить и легко спрятать. Если его открыто повесить на поясе, кинжал служит украшением. В затянувшемся поединке он часто использовался для завершения боя, особенно если ограниченное пространство препятствовало применению оружия с длинным клинком. Специальные кинжалы использовались в религиозных обрядах и ритуальных жертвоприношениях.
Неметаллические кинжалы.
Неметаллические кинжалы — менее надежное оружие, чем кинжалы из металла. Камень, даже твердый, крошится; другие широко распространенные материалы — кость, рог и дерево — пригодны для изготовления острия, но не лезвия. Поэтому всегда, когда это возможно, кинжалы предпочитали изготавливать из металла. Исключение — кинжалы для ритуальных целей.
Буду резать, буду бить

Каменные кинжалы
Буду резать, буду бить

Китайский кинжал с нефритовим лезвием
Буду резать, буду бить

Китайский костяной кинжал с ножнами
Буду резать, буду бить

Ацтекский рисунок, на котором изображен центральный обряд религии ацтеков: человеческое жертвоприношение. В руках у жреца ритуальный обсидиановый кинжал.
Кинжалы мира.
В мире существует большое многообразие форм рукоятей и клинков. В основном они определяются назначением кинжала, способом его ношения и уровнем технического развития общества. Длина кинжалов может быть от 15 до 50 см, самые длинные приближаются к коротким мечам.
Кинжалы с прямым клинком .
Буду резать, буду бить

1. Скин ду, шотландский кинжал, который носили за голенищем. Головку рукояти часто украшали полудрагоценным камнем. Смотрим на его разные варианты:

Возможно Вас заинтересует: