menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Феномены Луны

Феномены Луны

Феномены Луны (12 фото + текст)

3 мая 1715 года известный в свое время астроном Е. Лувилль наблюдал в Париже лунное затмение. Около 9 тридцати по Гринвичу он заметил у западного края Луны "какие-то вспышки или мгновенные дрожания световых лучей, как если бы кто-то поджигал пороховые дорожки, с помощью которых взрывают мины замедленного действия.

Эти световые вспышки были очень кратковременны и появлялись то в том, то в другом месте, но всегда со стороны тени (Земли). Изложено это сообщение в Мемуарах Королевской академии наук Парижа, 1715 г. с. 96, 126 -127.
Пути наблюдаемых светящихся объектов были изогнутыми. Сам наблюдатель считал, что наблюдает грозу на Луне - для того времени это еще было правдоподобно.
Сам этот факт ничего не говорит в пользу присутствия на Луне представителей ВЦ. Однако существует целый ряд наблюдений светящихся подвижных и неподвижных объектов на Луне, которые мы пока объяснить не можем. Так, описанное явление нельзя объяснить проекцией сгорающих в земной атмосфере метеоров на лунный диск. Одновременно с Е.Лувиллем в Британии вспышки наблюдал знаменитый Э.Галлей (Философские труды Королевского обществав Лондоне, 1715, т29, с.249).
Один и тот же метеор не может проецироваться на лунный диск одновременно в Париже и в Лондоне. Кроме того, метеоры наблюдались бы по всему диску а не группировались около его западного ярая.
4 августа 1738 года в 16 тридцать по Гринвичу на диске Луны появилось нечто, похожее на молнию. (Философские труды Королевского обществаЛондона, 1739, т.41, 0.228)
8 июля 1842 года во время солнечного затмения лунный диск изредка пересекали яркие полоски. Это отмечено в Календаре Бюро долгот на 1846 год с.364.
В 1870 году Бирт наблюдал "молнию" на Луне (Астрономический регистр, 1870 г., т.7 с.221).

Феномены Луны (12 фото + текст)

А эта запись сделана в 31 году уже прошлого века:
"Я работал во дворе нашего дома и случайно взглянул на Луну. Она была очень красива - ясно очерченная молодая Луна, и я смотрел на нее, когда вдруг какие-то вспышки света прорезали мрак, но определенно в пределах затененной части Луны... Не упоминая о своих наблюдениях, я позвал жену, чтобы она тоже обратила внимание на молодую Луну... Она сказала: "О да, я вижу молнию на Луне" добавив, что та появилась в пределах лунного диска. Мы наблюдали еще 20 или 30 минут, на протяжении которых явление повторялось как минимум шесть или семь раз. Эта запись сделана в 7 часов 40 минут пополудни 17 июня 1931 года". Автор наблюдения - Дж. Гиддингсом.
Астрономы обсерваторииМаунт-Вилсон, к которым Гиддингсом послал письмо, не приняли наблюдение всерьез - оно противоречило их представлениям о Луне. Спустя 15 лет отчет об этом наблюдении был послан автором в авторитетный научный журнал "Сайенс", где сообщение и было опубликовано. (т. 104, 1946, с.146).

Феномены Луны (12 фото + текст)

Полутора столетиями раньше, 12 октября 1785 года известный исследователь планет И. И. Шретер наблюдал следующее явление:
"После 5 часов на границе темного лунного диска и фактически в центре Моря Дождей... совершенно внезапно и быстро появилась яркая вспышка света, которая состояла из многих одиночных, отдельных маленьких искр, имеющих точно такой же белый свет, как освещенная сторона Луны, и все время двигавшихся вдоль прямой линии, обращенной насевер, черезсеверную часть Моря Дождей и другие части лунной поверхности, граничащие с ним с севера, а затем через пустую часть поля зрения телескопа. Когдаэтот дождь света прошел половину пути, подобная вспышкасветапоявилась на юге точно над тем же местом... Вторая вспышка была точно такая же, как и первая, она состояла из подобных маленьких искр, которые промелькнули прочь в том же направлении, точно параллельном направлению насевер... Изменение положения света до пересечения с краем поля зрения телескопа заняло около 2 секунд, общая продолжительность этого явления - 4 секунды".
К сожалению, Шретер не отметил место исчезновения светящегося явления. Однако он указал направление и начальную точку, изчего, примерно определив току прекращения наблюдения объектакак Море Холода(путь, пройденный объектами при этом будет примерно равняться 530 - 540 км), мы сможем примерно вычислить скорость, которая окажется равна265 - 270 км/сек.

Феномены Луны (12 фото + текст)

Это невероятная скорость! Для сравнения напомним читателю, что земная ракета, летящая к Луне имеет скорость порядка 12 километров в секунду, к другим планетам Солнечной системы - порядка 17 км/сек. Мы не претендуем, конечно, на точность подсчета скорости, но в любом случае порядок этой величины будет именно таким! Скорость может быть намного меньше только в одном случае - если мы имеем дело с проекцией на Луну явления, происходящего в земной атмосфере. Однако появление двух одинаковых по яркости метеоритных роев над одной и той же точкой Луны в течение непродолжительного времени - явление совершенно невероятное. Нельзя объяснить так же то, что оба объекта появились над одной и той же зоной лунной поверхности.
В 26 выпуске (1942г.) журнала Королевского астрономического общества Канады помещено следующее сообщение Вальтера Хааса:
"10 июля 1941 года я наблюдал почти полную Луну через 6 дюймовый рефлектор при увеличении в 96 раз... я увидел крошечное светящееся пятнышко, движущееся поперек лунной поверхности. Оно появилось к западуот кратера Гассенди... и путешествовало почти точно на восток до исчезновения у короткой стены Гассенди. Пятнышко было гораздо меньше, чем центральный пик Гассенди, и его угловой диаметр не превышал 0,1 угловой секунды. Яркость была постоянной вдоль всего пути, звездная величина пятна оценена в +8. Продолжительность полета была около одной секунды. Около 5 ч 41 мин, я увидел более слабое пятно где-то южнее Гримальди.
Конечная точка движения была хорошо видна, там пятно было разительно определенным, и мы могли соответственно исключить объяснение явления наложением на лунный диск некого земного объекта, находящегося низко в атмосфере (например, чертополоха), так как он двигался бы черезвсе поле зрения телескопа... Скорость относительно Луны была самое меньшее 63 мили в секунду (116.676 км/сек)".

Феномены Луны (12 фото + текст)

Метеоритом это явление также объяснить нельзя, так как "падающие звезды" никогда не сохраняют в полете постоянную яркость, кроме того, проекция начала и конца траекторий двух метеоритов на лунный диск также не представляется возможной. Самое же главное возражение заключается в том, что метеорит 8-й звездной величина при удалении100 км (типичное расстояние), имеет угловые размеры более чем на два порядкапревышающие угловые размеры наблюдаемого объекта.
Не объясняются метеорной гипотезой и наблюдения прохождения "кометообразного объекта" через лунный диск, выполненные 27 сентября 1881 года Э. В. Дэем из Прескотта (США) и Марквиком из Южной Африки. Об этом сообщалось в "Публикациях астрономической обсерватории Пулсиниц" (ФРГ, 1969, 5). При одновременном наблюдении объекта на фоне Луны издвух пунктов, удаленных друг от друга на 12000 км, он должен находится не ближе чем в 300 - 400 тыс. км. от Земли, т. е. в районе Луны. И, если объект не связан с Луной, то почему он не был виден до прохождения через ее диск?
Особенно часто движущиеся объекты наблюдались над Морем Спокойствия. В 1964 году разные наблюдатели видели их в одном и том же районе - южнее или юго-восточнее кратера Росс Д - по крайней мере 4 раза. Сводкатаких сообщений опубликована НАСА в "Хронологическом каталоге сообщения о лунных событиях" (технический рапорт -277, 1968). Объекты выглядели светлыми или темными пятнами, перемещавшимися на десятки или сотникилометров за несколько часов.

Феномены Луны (12 фото + текст)

Случаи эти нельзя объяснить облаками пыли, поднятой метеоритным ударом, ибо падение метеорита приводит к симметричному выбросу грунта. Есть и другие причины, не позволяющие считать объекты облаками пылиилиизверженных газов.
18 мая 1964 года Харрис, Кросс и другие в течение 1 часа 5 мин, наблюдали над Морем спокойствия пятно белого цвета, двигавшееся со скоростью 32 км/ч. (см. каталог НАСА). С течением времени пятно уменьшалось в размерах. Если бы оно состояло из пыли или газа, оно могло бы только увеличиться. Кроме того, время жизни пятна в 10 раз превышало срок существования искусственного газового облака, выбрасываемого ракетой, ив 5 раз - облака, поднятого при посадке земного корабля на Луну.
21 июня того же года те же Харрис, Кросс и Хелланд наблюдали движущееся пятно на Луне в течение более чем двух часов. Скорость пятен (32 - 80 км/ч) в 5 раз меньше средней тепловой скорости молекул газас минимальной молекулярной массой (порядка 300) притемпературе грунта165 градусов Кельвина.
Облако газа не может сместиться более чем на 20% своего радиуса, что совершенно не согласуется с описанием странных объектов. Это подтверждается и несферической формой некоторых объектов.
11 сентября 1967 года монреальская группа наблюдателей и П.Жан заметили в Море Спокойствия тело, выглядевшее темным прямоугольным пятном, фиолетовым по краям, совершавшее движение с запада на восток в течение 8 - 9 секунд. Тело перестало быть видимым вблизи терминатора, а спустя 13 минут возле кратера Сабин, расположенного в районе движения пятна, на доли секунды вспыхнул желтый цвет. (Циркуляр Лунной секцииБританского астрономического общества, 1967, т.2, 12).

Феномены Луны (12 фото + текст)

Через 20 дней, опять же в Море Спокойствия, Харрис заметил яркое пятно, двигавшееся со скоростью 80 км/ч (см. каталог НАСА). Следует заметить, что через полтора года в том же районе, всего в сотне километров восточнее кратера Сабин приземлился Аполлон 11.
Случайно ли то, что именно в этом районе опустился первый космический корабль? Не послала ли его НАСА туда специально, чтобы узнать природу аномальных явлений?
И вот еще один интересный факт. Лунный грунт в области посадкиАполлона-11 оказался частично оплавленным. Оплавление это не могло быть произведено двигателями посадочного блока. По мнению профессораТ. Голда, который рассмотрелвсевозможные объяснения этого явления, не ранее 100000 лет назад грунт подвергся облучению светом в 100 раз более ярким, чем солнечный.
Такого оплавления грунта не было обнаружено в местах других посадок лунных экспедиций. Вероятно, облучению подверглась весьма малая часть поверхности. Видимо, высота источника над лунным грунтом была небольшая. Но какого источника? Из всех привезенных с Луны образцов лишь один - подобранный экипажем Аполлона-12, приземлившегося в 1400км от места посадки Армстронга и Олдрина - оказался оплавленным (образец 12017).

Феномены Луны (12 фото + текст)

А вот еще два случая наблюдения подобных объектов наЛуне. Вот что наблюдал В.Яременко из Одессы:
"Случилось это в 1955 году, где-то в середине августа (возможно, месяц неточный). Я увился в шестом классе, увлекался астрономией. Соорудив из водосточной трубы телескоп, с любопытством рассматривал кратеры на лунной поверхности. Телескопполучился не ахти какой, вокруг Луны светился тонкий цветной ореол, но увеличение было достаточным, чтобы в деталях рассматривать бесчисленный лунные кратеры, горы м моря. Вокруг меня толпились любопытные мальчишки, они наперебой просили посмотреть в телескоп.
Было около 20 часов, когда я допустил к "трубе" очередного юнца. "Ух ты, какие горы... Там что-то летит!" - неожиданно закричал мальчик. Я тут же отодвинул его в сторонуисам жадно припал к окуляру. Над диском, параллельно его краю, нарасстоянии примерно 0,2 лунного радиуса летело светящееся тело, подобное звезде З-й величины при обычном наблюдении. Пролетев треть окружности, (это заняло 4 - 5 секунд), тело по крутой траектории опустилось налунную поверхность. Разумеется, это не была проекция метеорита, падающего наЗемлю. Тело было достаточно большое и... управляемое! А никаких искусственных спутников в те годы еще не существовало".
В.Лучко из Львова излагает своинаблюдения, считая их проявлением следствия угасающего лунного вулканизма. Применимо ли это объяснение к данному случаю - об этом пусть судит читатель.

Феномены Луны (12 фото + текст)

"31 марта 1983 года я производил наблюдения Луны при помощи рефлектора с увеличением в 133 раза. Около 2 тридцати на чистом, сияющем, почти полном диске Луны (она прошла фазу полнолуния 28 марта) было замечено вдруг довольно большое темное тело вроде бы неправильных очертаний, спокойно, ровно и быстро прошедшее (еслине сказать "промелькнувшее") по немного изогнутой траектории через северо-западную часть диска в направлении примерно с запада на восток. Путь тела на фоне диска занял не более одной секунды.
Затем, через короткий промежуток времени, точно такое же (илито же самое) тело снова пересекло Луну с той же скоростью и в том же направлении. Отличаясь высокой скоростью, большими размерами, неправильной формой и темным цветом, эти тела (тело) производиливпечатление объектов, неразрывно связанных с Луной - и характером быстрого, ровного движения по слегка изогнутой траектории, и чисто оптически: казалось, онинаходятся не очень высоко над лунной поверхностью, что приводило к аналогии со спутниками.

Возможно Вас заинтересует: