menu
search
menu
Развлекательный портал » Рецепты » Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Сразу заявляю прямо и откровенно – этот рецепт я придумал сам, придумал давно и все кто его реализовывал, живы.
И так приступим.
Для приготовления нам прежде всего потребуется мясо, я делаю из свинины, если будет с жирком даже лучше. Огурцы, помидоры, лук, чеснок, кефир, майонез, лимон (для этого рецепта), растительное масло и приправы и питы. Если будет зелень, то просто замечательно.
Начнем с мяса. Его нужно замариновать.
В этот раз я мариновал его с лимоном. Мясо нарезаем большими кусками и маринуем с добавлением лука, соли, половинки лимона, приправ и столовой ложки (в расчете на 1 кг.) растительного масла. Вообще мариновать можно как душе угодно, любой маринад для шашлыка в данном случае будет уместен, главное куски мяса должны быть большими и достаточно толстыми (не менее 1,5-2 см толщины). В этот раз мясо мариновалось 2 часа, при использовании лимона это вполне достаточно.
Одновременно модно приготовить соус. Для чего потребуются приправы, кефир, майонез, чеснок кетчуп да впрочем кроме этого можно использовать все что есть в холодильнике, я бывало добавлял для вкуса и вино и коньяк, и даже варенье. Тут уж дело внутреннего вкуса.
Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Но самое главное сделать основу для чего наливаем в чашку кефир, добавляем в него немного майонеза, приправ и выдавливаем через чеснокодавилку несколько зубчиков чеснока. А дальше уж можно варьировать вкус добавляя приправы различные перцы зелень.
Как соус будет готов, оставляем его настаиваться.
Когда мясо замаринуется выкладываем его на разогретую с растительным маслом сковородку и начинаем обжаривать, накрыв крышкой на среднем огне.
Как сделать самому ШАВЕРМУ!

В процессе обжарки мясо иногда дает много сока. Я предпочитаю его частично слить в чашку с оставшимся после маринования луком, потом это все пригодится.
Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Обжариваем до появления корочки. Если на сковородке появится небольшой пригар – это не страшно, хотя большое его количество тоже не желательно.
Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Пока мясо готовится можно приготовить заправочный салат. В него пойдут огурцы, помидоры, лук.
Все нарезаем небольшими кубиками и смешиваем в миске делая заправку как для обычного салата с добавлением растительного масла (я предпочитаю использовать нерафинированное).
Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Теперь когда салат готов, соус уже настоялся и мясо обжарилось наступает очень важный момент: НАРЕЗКА МЯСА!
1 способ.
Используется тогда когда куски обжаренного мяса получились не слишком толстыми.
Как сделать самому ШАВЕРМУ!

Мясо нарезается сначала соломкой.

Возможно Вас заинтересует: