menu
search
menu
Развлекательный портал » Путешествия » Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!

Эта песня, полная страшной решимости и грохочущей ярости, постоянно звучит при входе в Брестскую крепость. Периодически музыка затихает и каплями плавящегося металла по нервам щёлкают отсчитываемые секунды...щёлк..щёлк..щёлк..и голос Левитана сообщает о нападении на нашу Родину войск немецко-фашистской Германии...
Пробирает до мурашек. И ты действительно осознаёшь, что случилось здесь 22 июня 1941 года...


Холмские ворота
Хроника настоящего подвига.
Штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера. По плану, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны.
- 22 июня в 3:15 (по европейскому времени, 4.15 по московскому) по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

- Сильное сопротивление немцы встретили на Тереспольском укреплении, где дело доходило до штыковых атак, и особенно на Кобринском, в итоге продержавшемся долее всего; более слабое — на Волынском, где находился главным образом госпиталь.
- Примерно половина гарнизона с частью техники сумела покинуть крепость и соединиться со своими частями; к 9 часам утра крепость с остававшимися в ней 3,5-4 тысячами человек была окружена. Немцы ставили своей целью прежде всего Цитадель и довольно быстро сумели ворваться в нее через мост от Тереспольского укрепления, заняв господствующее над крепостью здание клуба (бывшая церковь).
Однако гарнизон перешёл в контратаку, отбил попытки немцев овладеть Холмскими и Брестскими воротами (соединяющими Цитадель соответственно с Волынским и Кобринским укреплениями) и на второй день вернул церковь, уничтожив укрепившихся в ней немцев. Немцы в Цитадели смогли закрепиться лишь на отдельных участках.
- К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением; остатки гарнизона последнего, видя невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. Защитники последней 24 июня попытались скоординировать свои действия: на состоявшемся совещании командиров группы была создана сводная боевая группа и штаб во главе с капитаном Зубачевым и его заместителем полковым комиссаром Фоминым, о чём было объявлено в «Приказе № 1».
- Организованная 26 июня попытка прорыва из крепости через Кобринское укрепление окончилась неудачей: группа прорыва была почти полностью уничтожена, её остатки (13 человек), вырвавшиеся из крепости, тут же попали в плен.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

П.А.Кривоногов. Защитники Брестской крепости, 1951г.
- На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек, под командованием майора П. Гаврилова) сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, причём применялись огнемёты; 29-30 июня был предпринят непрерывный двухдневный штурм крепости, в результате которого немцам удалось овладеть штабом Цитадели и взять в плен Зубачева и Фомина. В тот же день немцы овладели Восточным фортом.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

- Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления (сколько-нибудь крупные из них были подавлены в течение следующей недели) и одиночные бойцы, собиравшиеся в группы и вновь рассеивавшиеся и погибавшие, либо пытавшиеся прорваться из крепости и уйти к партизанам в Беловежскую пущу (некоторым это даже удалось).
- Так, Гаврилов сумел собрать вокруг себя группу из 12 человек, вскоре однако разгромленную. Сам он раненым попал в плен среди последних — 23 июля. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.» По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Взгляд на историю

"Брестская крепость-герой" - мемориальный комплекс, созданный в 1969-71 гг. на территории Брестской крепости для увековечения подвига участников обороны Брестской крепости.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Общая площадь всех укреплений 4 км.кв., протяженность главной крепостной линии 6,4 км. Главным оборонительным узлом была Цитадель - криволинейная в плане, замкнутая 2-этажная казарма длиной 1,8 км со стенами почти двухметровой толщины. В ее 500 казематах могли разместиться 12 тысяч человек с необходимым для ведения боя снаряжением и запасом продовольствием.
Грандиозный масштаб комплекса действительно впечатляет. Начиная прямо со входа, который выполнен в форме пятиконечной звезды, высеченной в монолитном железобетонном массиве, опирающемся на вал и стены казематов.

Брестская крепость. Память о подвиге. Личные впечатления.

Возможно Вас заинтересует: