menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

На видном месте в фойе корпоративного центра Bank of America есть пугающие фрески, наполненные оккультными символами. Ещё более тревожным является тот факт, что эти изображения, кажется, прогнозируют события радикального изменения мира в не столь отдалённом будущем. Предсказывают ли эти фрески приход оккультного Нового мирового порядка? Посмотрим на оккультные символы и их значение на фресках, найденных на фресках Bank of America.

Написанные Бенджамином Лонгом, как говорят, темы картин вращаются вокруг возведениястроительства, хаосасоздания и планированиязнания в «смелых сочетаниях абстрактного и реализма, украшенного штрихами золота».

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Три росписи показывают правление лобби корпоративного центра Bank of America.
Хотя обычно мы читаем слева направо, внутри росписи есть ключи, намекающие зрителю на то, чтобы они читал справа налево. Этап «планирования», визуально представленный росписью справа, обычно является первым шагом любого процесса, так что имеет смысл начать отсюда. Присутствует также алхимический символизм, намекая на хронологию росписи, так что начнём с правой:
Правая роспись
Роспись справа называют планированиезнание. Эзотерическое прочтение её символики именно то, что планируется и какие знания она имеет в виду.

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Масонский мальчик на масонском полу.
Здесь мы видим белокурого мальчика стоящего на стандартном масонском шахматном полу. Его ноги находятся под углом 90 градусов, в соответствии с ритуалом посвящения масонов:
«Вопрос: По возвращении в Ложу, где вы будете находиться как молодой ученик?
Ответ: В северо-восточном углу, мои ноги образуют прямой угол, моё тело прямо, по правую руку от Досточтимого Мастера на востоке, стоять как человек и Масон, и будет мне дано право ходить и действовать как Масон».
- Малькольм Дункан, Описание и ритуалы Масонов.
Ниже мальчика изображены люди, одетые в деловые костюмы, которые, похоже, что-то планируют, указывая на масонского мальчика. Представляет ли мальчик «новое поколение»?
Белокурый мальчик очень напоминает такого же мальчика в центре одной из росписей международного аэропорта Дэнвера.

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Мальчик перековывает меч на орало. Обратите внимание, что мальчик одет в традиционный баварский костюм… Возможно баварский иллюминати?
Горящий куст, женщина в кубе и пирамида

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Перегрузка символизмом
За мальчиком находится дерево в огне, которое ссылается на Неопалимую Купину в Ветхом Завете. Неопалимая Купина имеет важное значение в масонских ритуалах, особенно для 33 степени, каковые члены считаются «вблизи Неопалимой Купины».
«В третьем исходе так записано, пока пас Моисей стадо Иофора у горы Хорив, «явился ему Господь в пламени огня, горящего из куста», и в первый раз сообщил ему своё Невыразимое Имя. Образ Неопалимой купины используется при посвящении в степень Королевской Арки (Обряд Королевской арки считается специалистами по истории масонства своего рода дополнением степени Мастера, в который входят, в том числе, и ритуалы, связанные с обретением «истинного» имени Бога; прим. mixednews). Практически во всех древних культурах Огонь символизирует Божественное начало. Неопалимая Купина, или горящий, но несгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, символ Божественного света и правды, обозначает в масонстве высшие степени посвящения, так же как Восход – низшие. Это великий источник «истинного» Масонского света. Поэтому Высшие советы тридцать третьей степени назначают свои собрания и подписывают официальные документы, «возле НК», то есть возле изображения Неопалимой купины, чтобы обозначить себя уникальным источником всех масонских знаний»
Альберт Г. Макей, Энциклопедия Масонства», Часть 1
На заднем плане – египетская пирамида, основной символ Таинства в оккультных учениях.
Странная деталь изображения – прозрачный куб, свисающий с неба на тонких нитях. В нём, как в ловушке – женщина. Что означает этот символ? Может, это обычный человек, застрявший в границах материального мира и управляемый свыше невидимыми силами?
Ступени и Чёрное солнце

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Лестница Иакова и чёрное солнце
Слева изображены ступени, ведущие, по всей видимости, на небеса. Это классический символ, обозначающий поэтапное восхождение к обществу посвящённых /иллюминатов через постижение тайн масонства.

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Масонская гравюра: ступени, ведущие от Масонского пола к небесам
В небе – Чёрное солнце, ещё один эзотерический символ. В алхимических учениях говорится о существовании двух солнц. Одно из них – невидимое и эфирное, состоит из чистого «философского золота». Второе – материальное, единственно доступное для восприятия непосвящённого, и известное в оккультной символике как «Чёрное солнце».
В алхимии Чёрным солнцем (Sol niger) называют результат первого этапа Великой работы, которая начинается с «очернения», то есть обжига чернового металла, и заканчивается превращением его в чистое золото.
Сегодня изображение Чёрного солнца чаще всего ассоциируется с нацизмом и оккультными организациями, такими, как Храм Сета (организация, основанная в 1975 году подполковником армии США Майклом А. Акино и проповедующая философию «разумного эгоизма»; прим. mixednews). Но иногда этот символ встречается и в довольно неожиданных местах, таких, как эти:

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Bracken House в Лондоне. Лицо Уинстона Черчилля в центре Чёрного солнца.
…и в Международном аэропорту Денвера.

Анализ оккультных символов настенной живописи Bank of America

Фото: Чёрное солнце на полу Большого зала как будто затмевает Золотое.
Правая фреска, следовательно, изображает первый этап Великой работы, так называемой «Работы в чёрном», которую ещё только предстоит выполнить. Саму Работу символизирует Чёрное солнце.
Люди, одетые в деловые костюмы озабочены, по всей видимости, подготовкой нового поколения масонской молодёжи. (Один из них поражает сходством с основателем ордена иллюминатов Адамом Вейсгауптом). «Непосвящённый», тем временем, ожидает своей участи в прозрачном кубе, управляемом невидимыми кукловодами.
Средняя фреска

Возможно Вас заинтересует: