menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Вот за что надо давать Нобелевскую премию

Вот за что надо давать Нобелевскую премию

Вот за что надо давать Нобелевскую премию

ЧИКАГО (Рейтер) – Теперь математические формулы могут предсказать даже то, как со временем меняется пивная шапка, это открытие может широко использоваться в коммерческих целях, и не только для того чтобы идеально наполнить бокал пинтой пива. Oб этом в среду сообщили американские исследователи.

Эта формула объясняет, как увеличиваются крошечные пузырьки, из которых состоит пена – понимание этого может привести к разработке таких продуктов, как металлическая термоусадочная упаковка.
Пена состоит из множества маленьких пузырьков, ученые рассматривают эти пузырьки как клетки с границами. Новая формула вычисляет, как растут эти микроструктуры.
В природе существует множество веществ с такой структурой, например морская пена на пляже или камушек, попавший к вам в ботинок. Многие вещи созданные человеком, такие как керамика или металлы, имеют такую же структуру.
«Открытие объясняет, как будет со временем изменяться размер каждого пузырька», - сказал Сроловиц в телефонном интервью.
Дэвид Киндерлехрер, математик из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, говорит, что формула поможет ученым-материаловедам создать ряд новых материалов при помощи перераспределения частиц в различных материалах, используя компьютерное моделирование.
«Формула показывает, каким образом растут отдельные частицы до тех пор, пока с ними ничего не происходит. Это очень важно для понимания того, как обрабатывать вещества», - сказал Киндерлехрер в телефонном интервью.
Для обработки металла, это означает, поддержание правильного баланса.
«Прочность металла, зависит от размера частиц. Чем меньше частицы, тем прочнее метал, но он также становится более хрупким», - говорит Сроловиц.
«Для каждого конкретного случая вы выбираете такой размер частиц, который является компромиссом между прочностью и хрупкостью», - говорит Сроловиц.
Киндерлехрер говорит, что в настоящее время проводится изучение новых материалов для батарей, которые не поддаются коррозии и термоусадочных металлов, которые могут быть использованы для ремонта атомных электростанций без необходимости их остановки.
«О многих вещах, мы можем только догадываться», - говорит Киндерлехрер, который писал комментарии к исследованию.
Все фото этой новости здесь

Возможно Вас заинтересует: