menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Миссии «Аполлонов»

Миссии «Аполлонов»

Миссии «Аполлонов»

В этой статье рассмотрим историческую хронологию запусков космических кораблей "Аполлон"...Также затронем нашумевшую тему возможной мистификации о высадке американцев на Луне....

Холодная война между СССР и США.И те и другие пытаются обогнать друг друга в гонке вооружений и "завоевания" космического пространства.Но как это всегда бывает, спешка не приводит ни к чему хорошему...
27 января 1967 года экипаж, который должен был совершить первый пилотируемый полет по программе “Аполлон”, погиб во время пожара внутри космического корабля в Центре космических полетов им. Кеннеди. Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи стали первыми космонавтами, погибшими в космическом корабле.
Миссии «Аполлонов»

Американский экипаж из трех человек в период подготовки “Аполлона” по лунной программе находился в главной части ракеты-носителя “Сатурн”- в пилотируемом отсеке. Это просторное помещение,где свободно размещаются три человека.Ракета “Сатурн” стояла на стартовой позиции № 34. Она не была заправлена топливом, так как испытания были тренировочные. Пиротехнические устройства ракеты были либо еще не установлены, либо не включены. Поэтому никак предпосылок для катастрофы,как тогда казалось,небыло.Огонь в отсеке вспыхнул внезапно и стал полной неожиданностью для самих астронавтов и устроителей испытания. Пожар был всего 15 секунд, после чего его погасили. Но этих секунд хватило на то, чтобы все три космонавта заживо сгорели.Причём астронавтов вытащили из обгоревшего космического корабля тоже не сразу: на открытие входного люка,который почему-то заклинил, потребовалось еще 90 секунд.Экспертно-техническое расследование аварии практически ничего не дало. Причина пожара установлена лишь предположительно. Наиболее вероятная – короткое замыкание в электропроводке космического корабля. Но... всё-таки предпосылка для трагедии была, причем чисто технического, концептуального плана. В отличие от советских космических кораблей, в которых использовали обычную атмосферу для дыхания, как на Земле, в американских космических кораблях атмосфера была чисто кислородной. Это имело как плюсы(возможность снизить давление и т.д.), так и минусы(лёгкое воспламеннение).
Сразу же после этого американские специалисты пересмотрели свою космическую программу. Было затрачено много времени и сил на обеспечение огнестойкости “Аполлонов”. Лунную программу временно приостановили.
«Аполлон-7»
Лишь через год и девять месяцев, 11 октября 1968 года, был осуществлен первый старт космического корабля по программе “Аполлон-7”.Командиром корабля был Уолтер Ширра. Предыдущие запуски были беспилотными из-за трагедии,описанной выше. Успешное завершение этого полета стало первым шагом в осуществлении американской программы высадки человека на Луну.
Миссии «Аполлонов»

Экипаж «Аполлона-7».
Донн Эйсел — слева.
Уолтер Ширра — в центре.
Уолтер Каннингэм — справа
«Аполлон-8»
21.12.1968 г. США осуществляет запуск космического корабля, предназначенный для выхода на окололунную орбиту ("Apollo-8"). Первый полет людей вокруг Луны. Астронавты Ф.Борман, Дж. Ловелл и У. Андерс сделали 10 витков вокруг Луны, выполнили детальную съемку предполагаемых районов высадки экспедиций и провели наблюдения лунной поверхности. 27 декабря 1968 года отсек с экипажем приводнился в Тихом океане.
Миссии «Аполлонов»

Командир — Фрэнк Борман (справа)
Пилот командного модуля — Джеймс Ловелл (слева)
Пилот лунного модуля (некоторые функции)— Уильям Андерс (в центре)
«Аполлон-9»
Команда:Джеймс Макдивитт,Дэвид Скотт,Рассел Швейкарт.Изначально запуск корабля был назначен на 28 февраля 1969 года, однако в связи с болезнью астронавтов был отложен на 3 марта.В задачи полёта входили: максимально возможная имитация режимов работы и условий полёта, предусмотренных типовой программой для полёта на Луну. Перестроение отсеков корабля. Расстыковка лунного и основного модулей. Автономный полёт лунного модуля. Отделение взлётной ступени лунного модуля от посадочной ступени и стыковка взлётной ступени с командным модулем. Проведение эксперимента по переходу через открытый космос из лунного модуля в основной после стыковки с целью имитации аварийного возвращения астронавтов из лунного модуля в случае неудавшейся стыковки, а также испытание лунных скафандров в условиях вакуума.Программа полёта была выполнена почти полностью (из-за недомогания Швейкарта отказались от эксперимента по переходу).
Миссии «Аполлонов»

Выход Швейкарта в открытый космос (сфотографировано Скоттом)
«Аполлон-10»
Запуск 18 мая 1969
Командир — Томас Стаффорд
Пилот командного модуля — Юджин Сернан
Пилот лунного модуля — Джон Янг
Программа полёта корабля предусматривала проведение всех операций, которые предстояло осуществить при высадке людей на Луну, за исключением завершающего этапа посадки на Луну, пребывания на Луне и старта с Луны
Миссии «Аполлонов»

Ракета-носитель с кораблём «Аполлон-10»
Миссии «Аполлонов»

Восход Земли над лунным горизонтом (сфотографировано экипажем корабля «Аполлон-10»)
«Аполлон-11»
Запуск 16 июля 1969
Наверное самый известный запуск...
Миссии «Аполлонов»

Эмблема полёта «Аполлон-11»
Миссии «Аполлонов»

Командир — Нил Армстронг (слева)
Пилот командного модуля — Майкл Коллинз (в центре)
Пилот лунного модуля — Эдвин E. Олдрин младший (справа)
В задачи полёта входили посадка на Луну в западной части Моря Спокойствия (База Спокойствия), сбор образцов лунного грунта, фотографирование на поверхности Луны, установка на Луне научных приборов, проведение телевизионных сеансов с борта корабля и с поверхности Луны.Корабль достиг лунной орбиты примерно через 76 часов после старта. После этого Армстронг и Олдрин начали готовится к отстыковке лунного модуля для высадки на лунную поверхность.

Возможно Вас заинтересует: