menu
search
menu
Развлекательный портал » Фотожабы » Хуан Миро

Хуан Миро

Хуан Миро

Хуан (Хоан) Миро - один из лидеров абстрактного и сюрреалистического направлений в искусстве ХХ века. Послужил стимулом для многочисленных художников, в том числе, для создателей комиксов и анимационных фильмов. Содействовал возникновению и успеху важнейших художественных течений, возникавших в Испании, Японии, Франции, США и других странах. "Духовный отец" современного авангарда.


Хуан Миро родился 20 апреля 1893 года в Барселоне, Испания.

Хуан Миро

Желание сына избрать карьеру художника не вызвало в родителях Миро поддержки, напротив, они постоянно отговаривали сына. . С 1907 года он учился в Школе изящных искусств Лоньи и одновременно в Школе коммерции. В конце концов, по настоянию отца, он становится бухгалтером в большой аптеке торгового дома Дальмо-эт-Оливейрас. Однако, спустя два года нервное истощение, осложненное тифом, заставило Миро вернуться в Монтроич, где он отдыхал и интенсивно рисовал. В результате, переборов родительское неодобрение, Миро поступает в частную художественную школу Франсиско Гали в Барселоне, чтобы посвятить себя живописи. Там он начал заниматься рисунком "на ощупь", который лег в основу его последующего интереса к скульптуре.

Хуан Миро

Учеба в Вольной Академии рисунка кружка святого Луки, где он работал с 1915 до 1918 года, отмечены началом "фовистского" периода в его творчестве.

Хуан Миро

В начале 1918 года Миро была обещана его первая персональная выставка. Вдохновленный этой перспективой, он начинает рисовать быстрее, чем когда-либо до этого.

Хуан Миро

В 1919 г. уехал в Париж, где присоединился к Пикассо и его последователям - кубистам.

Хуан Миро

Начиная с 1923 г. Миро является одним из наиболее известных сюрреалистов.
В 1924 г. Хуан Миро был официально принят в группу Андре Бретона. К 1924 году Миро, по его собственным словам, "использовал реальность скорее как отправную точку"

Хуан Миро

Распад сюрреализма как организованного течения не отразился на творчестве Миро: он продолжал разрабатывать свой глубоко личный сюрреалистический стиль.

Хуан Миро

В большинстве его картин повторяются похожие на больших амеб фигуры, а также стилизованные фантастические образы в основном жизнерадостного звучания.

Хуан Миро

Многогранный талант Миро проявился в не только в живописи, но и в скульптуре, керамике, сценографии, печатной графике, а также в поэтическом творчестве

Возможно Вас заинтересует: