menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Как тратить деньги, чтобы разбогатеть

Как тратить деньги, чтобы разбогатеть

Как тратить деньги, чтобы разбогатеть

Мысль о том, что счастье не в деньгах, а в их количестве, давным-давно стала расхожей. Мы живем в материальном мире, и мало кто из нас отказался бы от возможности увеличить свои доходы. Почему у одних людей получается не только достойно зарабатывать, но и приумножать свои доходы, а у других любая сумма уходит, как вода в песок? Что нужно знать о деньгах и как правильно ими распоряжаться, чтобы их всегда и на все хватало?


Мыслим правильно
Как вы думаете, зависит ли ваша уверенность в себе от денег или же количество денег напрямую зависит от вашей веры в собственные силы и возможности? Если вы выбрали первый вариант – немедленно меняйте свои установки, поскольку именно они мешают вам зарабатывать.
1. Перестаньте сравнивать себя с более удачливыми людьми. Подобные сравнения полностью блокируют ваш потенциал и в буквальном смысле парализуют вас. Обратите внимание на то, чего вы уже добились. Похвалите себя за это и поставьте себе новую планку.
2. Пусть достижение цели станет для вас чем-то вроде спортивного соревнования. У вас достойный соперник – это вы сами. Разбейте одну большую цель на несколько маленьких и целенаправленно двигайтесь к ней. По пути очень важно ненадолго останавливаться и соотносить свои действия с тем, чего вы хотите достичь. То, что вы делаете, приближает ли вас к цели или отдаляет от нее? К примеру, вы решили поехать в Испанию, но третий месяц подряд не можете отказать себе в обстоятельном шопинге, хотя вполне можете обойтись уже имеющейся одеждой. Задайте себе вопрос: куда вы движетесь, по направлению к цели или от нее?
3. Задумайтесь, что именно богатые люди делают для своего успеха, и вооружитесь их методами. Вот что говорит миллиардер Дональд Трамп: "Мне всегда доставляет удовольствие наблюдать за молодняком в бизнесе. Одних отличает блестящее чутье, других – упорство. Все это неплохо, но есть еще и третьи – я бы назвал их наблюдателями. Однако наблюдают они не пассивно, а мгновенно схватывая то, что им пригодилось бы в бизнесе, они учатся буквально каждую секунду. И они непременно преуспеют".
Что делает ваших коллег более успешными? Какие качества помогают им двигаться вперед, как именно они решают те или иные задачи? Будьте готовы учиться.
4. Постоянно развивайте уверенность в себе и раз и навсегда отделите ее от своего счета в банке. Потерять деньги – это страшно. А вот потерять уверенность в своих силах – неизмеримо страшней.
5. Подумайте над мотивацией: зачем вам увеличивать доходы? Зарабатывая деньги, всегда четко представляйте, на что именно вы их потратите. И пусть эти мысли вызывают у вас только положительные эмоции.
6. Не бойтесь даже самых смелых своих желаний – приучайте себя мыслить как человек, который легко может потратить значительную сумму денег.
7. Не ищите легкой выгоды или шальных денег – будьте готовы потрудиться, чтобы их заработать.
Распоряжаться деньгами – тоже целая наука. И здесь тоже есть свои секреты. Раскроем некоторые из них.
Тратим правильно
1. Любая трата денег – это вложение. Даже если вы просто купили мороженое, вы вложили деньги. Во что? В полученное удовольствие. Если об этом помнить всегда, то очень быстро вы научитесь соизмерять свои вложения с полученной от приобретения выгодой. И не просто соизмерять, но и корректировать. Как правило, после этого вопрос "А куда делись все деньги?" уже не встает.
2. Умейте отличать выгоду сиюминутную от выгоды отложенной. К примеру, у вас есть некая сумма, которую вы можете потратить, купив шубу, а можете вложить в собственное образование, которое увеличит ваши доходы. Что выберете вы?
3. Беспроигрышные инвестиции – это собственное здоровье и образование. Но, опять-таки, следует понимать, что вы платите за реальные услуги, а не за разрекламированную пустышку.
4. Чтобы деньги текли рекой, нужно обеспечить им движение и не препятствовать ему. Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом.
5. Тратьте деньги легко и с удовольствием, однако избегайте необдуманных расходов. Избежать их бывает очень трудно, если учесть, что нас отовсюду бомбардирует реклама. Поэтому прежде чем что-то купить, спросите себя еще раз, а на самом ли деле это вам нужно.
6. Всегда и при любых обстоятельствах откладывайте деньги – нет, не на черный день. На светлый. Пусть это будут небольшие, но регулярные суммы.
7. Попробуйте отследить, на что вы тратите деньги: ежедневно в течение месяца подбивайте свои расходы. Такие драконовские меры очень помогают трезво посмотреть на ситуацию и в чем-то разумно себя ограничить.
8. Даже к самой маленькой сумме относитесь с уважением. Пословицу "Копейка рубль бережет" придумали не скряги, а люди вполне здравомыслящие.
9. Никогда не берите деньги в долг. Кто-то очень верно подметил, что долг – это когда берешь чужое и ненадолго, а отдаешь свое и навсегда. Рассчитывайте только на себя, строго контролируя свои траты.
10. Одна из самых распространенных ловушек – потребительские кредиты. Будьте осторожны, десять раз подумайте, прежде чем обзавестись кредиткой.
И напоследок заметим, что даже самые большие деньги не стоят того, чтобы работать на износ или перестать замечать вокруг себя простые радости. Отправляясь вслед за мечтой, умейте наслаждаться и быть благодарными за то, что вы уже имеете. Только так можно оставаться по-настоящему счастливыми.

Возможно Вас заинтересует: