menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Самые редкие вещи в мире

Самые редкие вещи в мире

Самые редкие вещи в мире

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы... Вот такое необычное соседство самых необычных вещей... Итак, мечты коллекционеров, настоящие раритеты, истинные редкости - представляем галерею самых редких вещей в мире...
Считается, что самым редким минералом органического происхождения является мало кому известный пейнит: этот оранжевый камень был впервые обнаружен в Бирме в середине 50-х годов. С тех пор в мире существовало только два пейнита. Однако пару лет назад было открыто его месторождение, и теперь в распоряжении человечества находятся около сотни отшлифованных редкостей. Наиболее известным же камнем-раритетом является знаменитый красный бриллиант.

Несмотря на обширнейшее литературное наследие, оставленное им потомкам, рукописных свидетельств его деятельности осталось не так много. В мире существует всего 6 "автографов" великого Шекспира. Самый дорогой из них - подпись литератора - оценивается в сумму 3 миллиона долларов США.
Самые редкие вещи в мире

Самая редкая порода домашних кошек - ашера. Её вывели из африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычной домашней мурки. Вес кошки может достигать 14 кг, а приобрести котенка можно "всего" за 22 тысячи долларов.
Самые редкие вещи в мире

В 1999 году на аукционе была продана та самая копия альбома Джона Леннона и Йоко "Double Fantasy", на которой певец поставил автограф для своего будущего убийцы Марка Чэпмена за 5 часов до собственной гибели. Пластинку нашли в декоративной кадке для цветов рядом с местом преступления. На конверте присутствуют отпечатки пальцев Чэпмэна: в свое время альбом послужил одним из доказательств обвинения против убийцы. Цена раритета: 460 000 долларов США.
Самые редкие вещи в мире

Согласно информации из Википедии, самая редкая и дорогая почтовая марка в мире - "Желтый трескиллинг" из Швеции. Ее приблизительная стоимость составляет 2,3 миллиона долларов США. В чем же ее редкость? В 1858 в Швеции выпускалась серия голубых почтовых марок стоимостью в 3 скиллинга (отсюда и название - Трескилинг) и желтых - стоимостью в 8 скиллингов. В типографии перепутали цвета, и из-за этой ошибке на свет появилось несколько экземпляров желтых марок стоимостью в 3 скиллинга.
Самые редкие вещи в мире

Самая редкая и дорогая в мире морская соль производится в Японии и носит название "Амабито Но Мосио" - "древняя соль морей". Из за сложности добычи и деликатного метода выпаривания и центрифугирования, стоимость за 1 фунт соли достигает 40 долларов США.
Самые редкие вещи в мире

Книга рекордов Гиннеса утверждает, что самые редкие и дорогие джинсы - знаменитая 501-я модель компании Levi Strauss & Co. За старинные, сшитые 115 лет назад, джинсы коллекционер из Японии выложил владельцу лота на онлайн-аукционе eBay 60 тысяч долларов. Огромная сумма, учитывая, что новые джинсы той же модели стоят всего 46.
Самые редкие вещи в мире

Бейсбольные карточки - популярный объект коллекционирования в США, Канаде и Японии. Карточка "T206 Honus Wagner", выпущенная в 1906 году American Tobacco Company, считается самой редкой бейсбольной карточкой в мире. Она была напечатана тиражом всего в 70 экземпляров, а затем ее выпуск был прекращен по требованию самого Онуса Вагнера, который был противником курения и не хотел, чтобы American Tobacco Company использовала его имя. В 2007 году карточка была продана за рекордную сумму в 2,8 миллиона долларов США.
Самые редкие вещи в мире

Одна из самых редких ныне существующих книжек с комиксами - это первое издание знаменитого "Человека-паука" под названием "Amazing Spider-Man #1". Редкость ее заключается не только в порядковом номере, но и в том, что для книги 1963 года издания она изумительно хорошо сохранилась. Приблизительная стоимость раритета для коллекционеров составляет около 40 тысяч долларов при первоначальной розничной цене в 12 центов.
Самые редкие вещи в мире

Древнейшая и редчайшая недвижимость, выставленная на продажу - замок в Трансильвании, знаменитый тем, что в нем предположительно жил граф Дракула, реальный прототип известного литературного персонажа. Рыночная стоимость замка приближается к 135 миллионов долларов.

Возможно Вас заинтересует: