menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Как помочь больному человеку

Как помочь больному человеку

Как помочь больному человеку

Эта книга - медицинский справочник (1991 г., тираж 100.000 экз), написанный О.А. Морозовой - бывшей председательницей Семипалатинской общины сестер милосердия Красного Креста. Оборжака страшная готовтесь.

Как помочь больному человеку

Впрочем, пока весь сей обширный пост не свернулся под кат, позволю себе
Как помочь больному человеку

Теперь вы знаете, как следует поступать с лицами у которых чрезмерно расстроена нервная система. Красите все в веселенький чорный цвет - и удивительный результат обеспечен: бессонницу как рукой снимает. Полагаю из-за того, что вскоре после такой терапии, больного отвозят в дом, где снаружи все желтое, а внутри - белое. Там-то от бессонницы есть средства.
А вот теперь - под кат, ибо много еще есть в книге ценных советов и было бы жестоко не поделиться самыми важными.
Нервным, брезгливым, благонравным и излишне впечатлительным - лучше не читать. Я предупредил.
Следующий образец фельдшерского стиля я сперва хотел оставить на десерт, но он очень хорошо сочетается с предыдущим ценным советом.
Как помочь больному человеку

Вот такая хворь может с человеком приключиться (штиль-то оценили, а?), особенно, полагаю, если выкрасить все в черный цвет.
Впрочем, от бессонниц да депрессий перейдем в другую сферу. Вот как описываются в книге верные средства от малярии:
Как помочь больному человеку

По селедке на каждую ногу, бусы на шею, яйцо на средний палец - верное средство. Только уж тогда доктора не вызывать - либо спятит, либо увезет не в то отделение. Причем всех.
Всякие ужасы я уж не буду здесь приводить, вроде рецепта отвара из земляных червей или рекомендаций для излечения от бешенства сожрать сырую печень у бешеной собаки (той самой, что укусила). Фразы, хорошие сами по себе ("хорошенько смажьте рожу керосином") - тоже. Их там полная книга. Но кой чаво, все-тки поцитирую. Для пущего образования.
Вот, например, средство от икоты, о которой так любил поговорить Веничка.
Как помочь больному человеку

Меня тут, честно говоря, смущают только два обстоятельства. Во-первых, икота может от таких методов и правда отпустит, а вот диарея заикание начнется, ежели больной нервный (в чорной комнате спит, например). А во-вторых, я представил себе прекрасную отмазку со ссылкой на эту книгу. "Слышу, гражданин судья, икает человек. Дай, думаю, помогу. Приставил нож ему к переносице, а он, дурак, ценные вещи побросал и бежать..."
А вот средство от носового кровотечения:
Как помочь больному человеку

Больше всего тут трогает ссылка на барина из Парижу, лично проверившему верное средство. И точный год указан - вот это я понимаю, вот это справочник.
Идем дальше. Про глаза.
Как помочь больному человеку

В общем, довольно разумно, но сам стиль, стиль! "Иначе могут получиться опасные результаты"!
Вот еще образчик (немного вырван из контекста):
Как помочь больному человеку

Впрочем, не будем сильно отвлекаться, а перейдем лучше к такой насущной проблеме, как избавление от бородавок.

Возможно Вас заинтересует: