menu
search
menu
Развлекательный портал » Природа » Чарующая лаванда

Чарующая лаванда

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

Благоуханный лиловый веер милых сердцу воспоминаний, любимая трава римских патрициев, символ благородства и состоятельности. Её собирают вечером, когда остывающая земля нежно целует воздух сапфирами своих туманов, и лиловые цветы погружаются в состояние нирваны. В мире не остается ни боли, ни агрессии — все тонет в океане лавандового благоухания.

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

Этот житель тропической Африки и юга Индии растет сейчас в садах по всему миру. Её ароматные, бледно-фиолетовые цветы и цветочные почки используются в ароматерапии. Масло, которое получают из этого растения как мощный антисептик с удивительным ароматом. Само название она получила от латинского «Lavare» — означает «мыть, очищать». Сушеные цветы используют на свадьбах — забрасывают молодоженов. Не зря Лаванда (Lavandula) — символ древнегреческой богини Гекаты, которая является покровительницей чародеев.

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

У традиционной лаванды, уже много веков украшающей парки, ветвистые побеги с серовато-зелёной листвой. Куст лаванды составляют многочисленные побеги с синими или голубовато-фиолетовыми цветами, собранными в колоски, распускающимися в июле—сентябре. Обычно на кусте 3–4 летнего возраста насчитывается до 1000 таких душистых бледно-лиловых соцветий.

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

Древние египтяне выращивали лаванду, которую называли индийскими колосками, в священном саду Фивы. Дорогостоящие благовонья из лаванды являлись важным предметом международной торговли и сопровождали знатных людей в течение жизни и даже после смерти — лаванда входила в состав для бальзамирования. В 1922 году остатки лаванды были найдены в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона: запах сохранился в течение 3000 лет!

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

В Древнем Риме лаванда и её препараты применялись как средство борьбы с заразными болезнями, патриции натирались лавандовым маслом, полагая, что оно защитит их от эпидемий. Римляне во время эпидемий разводили из травы лаванды костры перед жилищами, считая, что благовонный дым защищает от болезней. В древности из цветов лаванды получали масло, а из него в свою очередь, — лавандовый спирт, способствующий заживлению ран и ожогов.

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

Сопровождая человека исстари, лаванда прочно вошла в христианскую культуру. Предполагается, что изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, чтобы облегчить им тяжесть земной жизни. Среди них были розмарин и лаванда — «розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души».

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

Ещё одна красивая христианская легенда утверждает, что очаровательный запах лаванды дарован ей самой Девой Марией в благодарность за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса.

Чарующая лаванда (15 фото + видео)

На самой заре Ренессанса, в 14 веке, в арсенале знатных женщин Европы появились первые духи, в композиции которых использовались те же розмарин и лаванда. Духи получили название Венгерской воды и им приписывались волшебные свойства сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда.

Возможно Вас заинтересует: